Auction n°7

Salon Bellevue, place du Casino MONACO - Saturday June 12th, 2021

  • First Session - Saturday June 12th, 2021 at 9:30 am CEST (lots 1-306)
  • Second Session - Saturday June 12th, 2021 at 13:30 pm CEST (307-827)

Absentee bids deadline: Saturday June 12th at 06.00 AM CEST

LIVE AUCTION on external website: link.

Auction n°7

Lot 1

Greek Coins

Lot 2

Greek Coins

Alexandre III le Grand (336-323). Tétradrachme c.310-275 av. J.-C., Macédoine ?Av. Tête à droite d’Héraclès avec la dépouille du ... - Cet exemplaire sur flan large est recouvert d’une magnifique patine grise aux reflets irisés. Presque superbe.

Lot 3

Greek Coins

Attique, Athènes (545-515 av. J.-C.). Tétradrachme de style archaïque 500-490 av. J.-C., Athènes.Av. Tête d'Athéna à droite, ... - NGC Ch VF* 5/5 4/5. Rare, bel exemplaire, TTB.

6.000,00 €

Lot 4

Greek Coins

30.000,00 €

Lot 5

Greek Coins

10.000,00 €

Lot 6

Greek Coins

Lot 7

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Octodrachme c.294 av. J.-C., Alexandrie.Av. Buste diadémé de Ptolémée Ier à droite. ... - NGC VF 5/5 1/5. Poinçons de contrôle et trace de restauration à 2 h. pour ce très rare module qui ne passe quasiment jamais en vente. TB.

Lot 8

Greek Coins

10.000,00 €

Lot 9

Greek Coins

Empire sassanide, Bahram II (276-293). Dinar Or ND (après 283).Av. Légende en pehlavi. Bustes accolés à droite du Roi, cuirassé et ... - Quelques traces et éclats sur la tranche pour cet exemplaire présentant un très beau droit. TTB à Superbe.

10.000,00 €

Lot 10

Greek Coins

9.000,00 €

Lot 11

Gaul

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Quart de statère d'or, à la petite tête nue IIe s. av. J.-C.Av. Profil à droite d’une petite ... - Fentes du flan à la frappe. TTB.

2.300,00 €

Lot 12

Gaul

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au personnage allongé Fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite encadré de ... - Fentes du flan à la frappe. Revers bien centré et spectaculaire. Presque superbe.

Lot 13

Gaul

Lot 14

Gaul

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon, hybride des classes I à III Fin Ier s. av. J.-C.Av. ... - Superbe avec un magnifique revers.

Lot 15

Gaul

Riedones (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au profil imberbe fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil lauré ... - TTB.

Lot 16

Gaul

Aulerques Diablintes (IIe siècle av J-C). Statère d’or IIe s. av. J.-C.Av. Profil apollinien lauré, à droite. Sous l'oreille ... - Exemplaire de qualité exceptionnelle, avec la frappe bien centrée et les reliefs particulièrement bien venus. Une monnaie d’exception. Superbe.

30.000,00 €

Lot 17

Gaul

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère d’électrum, de type “figuratif” au sanglier IIe s. av. J.-C.Av. Profil ... - Léger nettoyage. Très rare et de superbe qualité pour ce type, non répertorié dans ce métal. TTB à Superbe.

Lot 18

Gaul

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère de billon au profil figuratif Fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite de ... - Très bel exemplaire avec une patine sombre. TTB .

Lot 19

Gaul

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère d’électrum au profil géométrique Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite à ... - Flan irrégulier. TTB.

Lot 20

Gaul

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère scyphate sur flan large, type au loup IIe-Ier s. av. J.-C.Av. Tête laurée ... - NGC Ch XF 4/5 et 4/5. Exemplaire superbe, frappé sur un flan large et scyphate, avec de légères faiblesses de frappe et de fines brisures de coin au droit. Très rare et quelques exemplaires connus (Cf. CGF bga_388820, 9800 €).

Lot 21

Gaul

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Quart de statère à la joue tatouée et au loup c.80-50 av. J.-C.Av. Tête humaine ... - De qualité exceptionnelle, en bel or, avec un style remarquable. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Superbe à Fleur de coin.

4.500,00 €

Lot 22

Gaul

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze à légende BRANO-EPPVDENO, classe I Fin du Ier s. av. J.-C.Av. EPPV[DVNO]. ... - TTB à Superbe.

Lot 23

Gaul

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze PIXTILOS au cheval et au sanglier superposés, classe X Fin du Ier s. av. ... - TTB à Superbe.

Lot 24

Gaul

Parisii (fin des années 50 av. J.-C. et période pré-augustéenne). Bronze classe II à la légende d’ECCAIOS Ier s. av. J.-C.Av. ... - TTB à Superbe.

Lot 25

Gaul

Suessions (fin du IIe siècle av. J.-C. jusqu’à la Guerre des Gaules). Statère d'or à l'œil c.65-35 av. J.-C.Av. Profil stylisé à ... - TTB.

Lot 26

Roman Republic

Lot 27

Roman Republic

Lot 28

Roman Republic

Mussidia, L. Mussidius Longus. Denier 42 av. J.-C., Rome.Av. Buste radié et drapé de Sol de face. Rv. L. MVSSIDIVS. LONGVS. Sanctuaire de ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5. Magnifique patine, Superbe.

Lot 29

Roman Republic

Lot 30

Roman Empire

25.000,00 €