Auction n°4

Auction n°4

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO - Tuesday November 15th starting at 09.30 AM CET.

Absentee bids deadline: Thursday November 15th at 00.05 AM

Parisii (60-40 av. ...

Lot 1

Gaul

Parisii (60-40 av. J.C.). Statère d’or classe V. - Magnifique exemplaire et complet, Superbe

20.000,00 €
Aulerques Cenomans ...

Lot 2

Gaul

Gironde (III et IIéme ...

Lot 3

Gaul

Gironde (III et IIéme siècle avant J.C.). Statère d’or type de Pons Sainte-Eanne. - Un infime choc sur la tranche, Superbe

6.000,00 €
Pictons (80-60 av. ...

Lot 4

Gaul

Pictons (80-60 av. J.C.). Statère d’électrum dit à la main. - Exemplaire bien centré, TTB à Superbe

Carnutes, région de ...

Lot 5

Gaul

Médiomatrique ...

Lot 6

Gaul

Marseille (IIIème ...

Lot 7

Gaul

Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien. - Rare, TTB

Gaule Belgique. ...

Lot 8

Gaul

Gaule Belgique. Suessions (IIe - Ier siècle avant av. J.C.). Potin en bronze au cheval classe II. - Superbe

Gaule Belgique. ...

Lot 9

Gaul

Gaule Belgique. Suessions (Ier siècle av. J.C.). Potin en bronze au cheval classe III. - Superbe

Étrurie, Populonia (ca. ...

Lot 10

Greek Coins

Étrurie, Populonia (ca. 300-250 av. J.C.). 25 as d’or. - Superbe

Lucanie, Métaponte ...

Lot 11

Greek Coins

Lucanie, Métaponte (340-330 av. J.C.). Didrachme ou Nomos argent. - Légèrement décentré, TTB à Superbe

Lucanie, Métaponte ...

Lot 12

Greek Coins

Lucanie, Métaponte (340-330 av. J.C.). Nomos argent. - Légère faiblesse, Superbe

Lucanie, Métaponte, ...

Lot 13

Greek Coins

Lucanie, Métaponte, occupation carthaginoise (ca. 215-207 av. J.C.). Demi-shekel argent. - Rare, très belle monnaie, Superbe

Calabre, Tarente (ca. ...

Lot 14

Greek Coins

Calabre, Tarente (ca. 155-145 av. J.C.). Nomos argent. - Superbe

Sicile, Syracuse, ...

Lot 15

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Décadrachme d’or, frappé ca. 317-310 av. J.C. - Un petit choc sur la tranche, TTB

3.500,00 €
Sicile, Syracuse, ...

Lot 16

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Décadrachme d’or, frappé ca. 317-310 av. J.C. - Grande finesse de gravure, Superbe

9.000,00 €
Sicile, Syracuse, ...

Lot 17

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Statère argent frappé ca. 304-289 av. J.C. - Superbe

Sicile, Syracuse, ...

Lot 18

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Litra Æ. - Superbe

Sicile, Entella. ...

Lot 19

Greek Coins

Sicile, Entella. Émissions siculo-puniques (ca. 345/38-320/15 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très beau style, TTB à Superbe

Tribus ...

Lot 20

Greek Coins

Tribus thraco-macédoniennes, Siris (ca. 525-480 av. J.C.). Statère argent. - Presque Superbe

3.500,00 €
Royaume de Thrace, ...

Lot 21

Greek Coins

Royaume de Thrace, Lysimaque (323-281 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Exemplaire exceptionnel, Superbe

6.000,00 €
Macédoine, Ligue ...

Lot 22

Greek Coins

Macédoine, Ligue Chalcidienne (ca. 385 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TTB à Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 23

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or Amphipolis, frappé sous Philippe II ou ... - TTB à Superbe

Macédoine, Philippe II ...

Lot 24

Greek Coins

Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or Amphipolis, frappé sous Philippe II ou Alexandre III, ca. ... - Infime double frappe au revers, Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 25

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Pella, frappé sous Philippe II ou Alexandre ... - Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 26

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Statère d’or, Babylone, frappé ca. 325-323 av. ... - Infimes chocs au revers, TTB à Superbe

2.200,00 €
Royaume de Macédoine, ...

Lot 27

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand (336-323 av. J.C). Statère d’or, frappé sous Philippe II ou ... - Légères traces de nettoyage, TTB

Macédoine, Philippe II ...

Lot 28

Greek Coins

Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme argent, période de Philippe II ou Alexandre III, Amphipolis ... - Beau style, TTB à Superbe

Macédoine Alexandre le ...

Lot 29

Greek Coins

Macédoine Alexandre le Grand, Amphipolis (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Superbe

Macédoine, Alexandre le ...

Lot 30

Greek Coins

Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent, Babylone. - TTB