Auction n°8

Salon Bellevue, place du Casino MONACO - Wednesday 20th and Thursday 21st October, 2021

  • First Session - Wednesday 20th October, 2021 at 13:30 pm CEST (lots 1-601)
  • Second Session - Thursday 21st October, 2021 at 9:30 am CEST (lots 602-902)
  • Third Session - Thursday 21st October, 2021 at 13:30 pm CEST (lots 903-1446)

Absentee bids deadline

  • First Session - Wednesday 20th October, 2021 at 11:00 am CEST
  • Second and Third Session - Thursday 21st October, 2021 at 6:00 am CEST

LIVE AUCTION on external website: link.

Auction n°8
Sicile, Syracuse, ...

Lot 1

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère d’or (double décadrachme) ND (304-285 avant J.-C.), ... - NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine style edge marks (5780848-003). De petits coups sur la tranche. Avec une jolie patine dorée. Très bon centrage au droit avec un joli portrait d’Athéna. Superbe.

8.000,00 €
Sicile, Syracuse, ...

Lot 2

Greek Coins

Lucanie, Métaponte. ...

Lot 3

Greek Coins

Lucanie, Métaponte. Statère ND (340-330 av. J.-C.), Métaponte. - NGC Choice AU* 5/5 4/5 Fine style (5780849-006). Centrage parfait et frappe de qualité, de haut relief. Avec une très jolie patine grise aux reflets dorés. Exemplaire d’exception. Superbe à Fleur de coin.

20.000,00 €
Calabre, Tarente. ...

Lot 4

Greek Coins

50.000,00 €
Paphlagonie, Sinope. ...

Lot 5

Greek Coins

Béotie, Thèbes. ...

Lot 6

Greek Coins

Béotie, Thèbes. Hémidrachme ND (425-375 av. J.-C.), Thèbes. - NGC Choice XF 5/5 4/5 (5781463-001). Frappe vigoureuse et de haut relief. TTB à Superbe.

Macédoine (royaume de), ...

Lot 7

Greek Coins

Macédoine (royaume de), ...

Lot 8

Greek Coins

Macédoine (royaume de), ...

Lot 9

Greek Coins

Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Drachme ND (323-319 av. J.-C.), Magnésie du ... - NGC Choice AU 5/5 4/5 (5780847-003). Faible décentrement au revers mais le droit parfait avec le grènetis quasiment complet. De haut relief et dans son état de frappe. Patine grise de collection aux légers reflets bleutés. Fleur de coin.

Macédoine (royaume de), ...

Lot 10

Greek Coins

Macédoine (royaume de), ...

Lot 11

Greek Coins

Macédoine (royaume de), ...

Lot 12

Greek Coins

Carie, atelier ...

Lot 13

Greek Coins

Carie, atelier incertain. Statère ND (c.480-460 av. J.-C.), Atelier B. - Bon centrage et frappe vigoureuse, seul le visage n’est pas remonté à la frappe. Patine grise. TTB à Superbe.

Lycie, dynaste incertain ...

Lot 14

Greek Coins

Thrace (royaume de), ...

Lot 15

Greek Coins

Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Statère d’or posthume ND (milieu IIIe s. av. J.-C.), atelier ... - Une fine rayure au revers. Beau portrait. Le brillant d’origine est présent autour des reliefs. Superbe à Fleur de coin.

7.500,00 €
Pont (royaume du), ...

Lot 16

Greek Coins

Pont (royaume du), Mithradate VI Eupator (120-63). Tétradrachme ND (125-70), Odessa. - NGC Choice AU* 5/5 5/5 (5778901-003). Excellent centrage et délicate patine. Superbe à Fleur de coin.

Bosphore (royaume du), ...

Lot 17

Greek Coins

Bosphore (royaume du), Sauromatès Ier (93-123). Statère avec l’Empereur Trajan HY (408 = 111-112), Panticapée. - NGC Ch XF (5782531-002). Frappe légèrement décentrée. Petite griffe sous le menton de Trajan et marques sur le listel à 6 h. au revers. TTB.

Royaume lagide, ...

Lot 18

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Tétradrachme à la tête casquée ND (après 304 av. J.-C.), ... - NGC AU 5/5 5/5 (5780847-005). Très bon centrage avec les reliefs intacts. La patine grise de collection est splendide avec des reflets bleutés au droit et bleutés et rosés au revers. Superbe à Fleur de coin.

Royaume lagide, ...

Lot 19

Greek Coins

20.000,00 €
Royaume lagide, ...

Lot 20

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (après ... - NGC AU 5/5 4/5 (3930782-009). Jolis bustes et belle patine dorée. Superbe.

12.000,00 €
Royaume lagide, ...

Lot 21

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée V (203-176 av. J.-C.) et Cléopâtre Ière. Octodrachme d’or ou mnaieion ND (après ... - NGC Choice MS 5/5 4/5 (5780849-005). Frappe vigoureuse et de très haut relief, très légèrement décentrée au droit comme habituellement et le revers en dépression concave. Dans son état de frappe avec tout son brillant d’origine. Exemplaire de qualité exce

25.000,00 €
Royaume lagide, ...

Lot 22

Greek Coins

40.000,00 €
Cyrénaïque, Cyrène, ...

Lot 23

Greek Coins

30.000,00 €
Zeugitane, Carthage. ...

Lot 24

Greek Coins

Zeugitane, Carthage. Statère ND (c.350-320 av. J.-C.), Carthage. - Traces de monture sur la tranche. Trace sur le listel à 6 heures au droit. Légèrement nettoyé. De haut relief. TTB à Superbe.

Royaume de Bactriane, ...

Lot 25

Greek Coins

Empire sassanide, Khosro ...

Lot 26

Greek Coins

12.000,00 €
Antiquité grecque et ...

Lot 27

Greek Coins

Antiquité grecque et romaine. Médaillier comprenant 323 tirages en plomb de fausses monnaies par Becker ND (avant ... - Cet ensemble (une monnaie manque) est très intéressant et en condition parfaite des plombs, contenus sur 6 plateaux cartonnés à liserés dorés, le tout dans un coffret cartonné défraîchi, avec étiquette à la plume “Collection Becker plomb ABT”. Tirage du M

10.000,00 €
Massilia - Marseille. ...

Lot 28

Gaul

Massilia - Marseille. Obole à la gueule de lion à droite ND (c.490-470 av. J.-C.), Marseille. - Ce poids correspond à celui d’une obole. Légèrement nettoyé au droit mais rare pour ce module et poids. TTB.

Massilia - Marseille. ...

Lot 29

Gaul

Massilia - Marseille. ...

Lot 30

Gaul