Auction n°8

Salon Bellevue, place du Casino MONACO - Wednesday 20th and Thursday 21st October, 2021

  • First Session - Wednesday 20th October, 2021 at 13:30 pm CEST (lots 1-601)
  • Second Session - Thursday 21st October, 2021 at 9:30 am CEST (lots 602-902)
  • Third Session - Thursday 21st October, 2021 at 13:30 pm CEST (lots 903-1446)

Absentee bids deadline

  • First Session - Wednesday 20th October, 2021 at 11:00 am CEST 
  • Second and Third Session - Thursday 21st October, 2021 at 6:00 am CEST

LIVE AUCTION on external website: link.

 

Auction n°8
Визуализация: GridGridList
Sicile, Syracuse, ...
 
Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. ...
 

Лот 1

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère d’or (double décadrachme) ND (304-285 avant J.-C.), ... - NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine style edge marks (5780848-003). De petits coups sur la tranche. Avec une jolie patine dorée. Très bon centrage au droit avec un joli portrait d’Athéna. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
8.000,00 €
Sicile, Syracuse, ...
 
Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. ...
 

Лот 2

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère d’or (double décadrachme) ND (304-285 avant J.-C.), ... - NGC MS 5/5 3/5 Fine style brushed (5780848-002). Marques à 9 h. et 1 h. au revers. Léger coup de brosse au droit, visible à la loupe, au-dessus de la tête. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
5.000,00 €
Lucanie, Métaponte. ...
 
Lucanie, Métaponte. Statère ND (340-330 ...
 

Лот 3

Greek Coins

Lucanie, Métaponte. Statère ND (340-330 av. J.-C.), Métaponte. - NGC Choice AU* 5/5 4/5 Fine style (5780849-006). Centrage parfait et frappe de qualité, de haut relief. Avec une très jolie patine grise aux reflets dorés. Exemplaire d’exception. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
20.000,00 €
Calabre, Tarente. ...
 
Calabre, Tarente. Statère d’Or ND ...
 

Лот 4

Greek Coins

Calabre, Tarente. Statère d’Or ND (280-272 av. J.-C.), Tarente. - NGC Choice AU 5/5 4/5 Fine Style (5780849-004). Portrait magnifique et de haut relief, bien centré avec tous ses détails. Bon centrage du revers, légèrement concave, avec ses détails pour l’aurige. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
50.000,00 €
Paphlagonie, Sinope. ...
 
Paphlagonie, Sinope. Drachme ND (490-425 av. ...
 

Лот 5

Greek Coins

Paphlagonie, Sinope. Drachme ND (490-425 av. J.-C.), Sinope. - NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Spectaculaire frappe du Ve siècle sur un lingot de métal, aujourd’hui revêtu d’une jolie patine grise. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
400,00 €
Béotie, Thèbes. ...
 
Béotie, Thèbes. Hémidrachme ND (425-375 ...
 

Лот 6

Greek Coins

Béotie, Thèbes. Hémidrachme ND (425-375 av. J.-C.), Thèbes. - NGC Choice XF 5/5 4/5 (5781463-001). Frappe vigoureuse et de haut relief. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
500,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Philippe II ...
 

Лот 7

Greek Coins

Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). 1/12e de statère ND (342-328 av. J.-C.), Pella. - NGC Choice AU 5/5 4/5 (5780847-001). Rare petit module, assez bien centré. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
1.000,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Alexandre III le ...
 

Лот 8

Greek Coins

Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Tétradrachme ND (336-323 av. J.-C.), Amphipolis. - NGC Choice AU 5/5 3/5 brushed (5781463-003). De bon centrage et haut relief. À peine frotté. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
1.200,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Alexandre III le ...
 

Лот 9

Greek Coins

Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Drachme ND (323-319 av. J.-C.), Magnésie du ... - NGC Choice AU 5/5 4/5 (5780847-003). Faible décentrement au revers mais le droit parfait avec le grènetis quasiment complet. De haut relief et dans son état de frappe. Patine grise de collection aux légers reflets bleutés. Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
1.000,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Philippe III ...
 

Лот 10

Greek Coins

Macédoine (royaume de), Philippe III (323-317 av. J.-C.). Statère au nom de Philippe II ND (323-316 av. J.-C.), ... - NGC AU 5/5 3/5 marks (6145029-001). De minimes petites griffes au droit. Style de portrait rude. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
4.000,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Cassandre (305-297 ...
 

Лот 11

Greek Coins

Macédoine (royaume de), Cassandre (305-297 av. J.-C.). Statère d’or au nom d’Alexandre le Grand ND (310-275 av. ... - Avec encore un peu de la surface d’origine autour des reliefs, la surface à peine brunie dans les champs pour cet exemplaire qui a peu circulé. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
2.500,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Antigone Gonatas ...
 

Лот 12

Greek Coins

Macédoine (royaume de), Antigone Gonatas (277/6-239 av. J.-C.). Tétradrachme ND (c.274/1-260/55 av. J.-C.), ... - NGC Choice AU 5/5 4/5 Fine Style (5781463-010). Quelques défauts de flan au droit. Légères concrétions noires au revers. Bon centrage et spectaculaire frappe. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
2.500,00 €
Carie, atelier ...
 
Carie, atelier incertain. Statère ND ...
 

Лот 13

Greek Coins

Carie, atelier incertain. Statère ND (c.480-460 av. J.-C.), Atelier B. - Bon centrage et frappe vigoureuse, seul le visage n’est pas remonté à la frappe. Patine grise. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
2.000,00 €
Lycie, dynaste incertain ...
 
Lycie, dynaste incertain (c.460-440 av. ...
 

Лот 14

Greek Coins

Lycie, dynaste incertain (c.460-440 av. J.-C.). Statère ND (460-440 av. J.-C.). - NGC XF 4/5 4/5 (5781463-004). Frappe de qualité, vigoureuse et bien centrée. Patine grise aux légers reflets dorés. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
700,00 €
Thrace (royaume de), ...
 
Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. ...
 

Лот 15

Greek Coins

Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Statère d’or posthume ND (milieu IIIe s. av. J.-C.), atelier ... - Une fine rayure au revers. Beau portrait. Le brillant d’origine est présent autour des reliefs. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
7.500,00 €
Pont (royaume du), ...
 
Pont (royaume du), Mithradate VI Eupator ...
 

Лот 16

Greek Coins

Pont (royaume du), Mithradate VI Eupator (120-63). Tétradrachme ND (125-70), Odessa. - NGC Choice AU* 5/5 5/5 (5778901-003). Excellent centrage et délicate patine. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
1.000,00 €
Bosphore (royaume du), ...
 
Bosphore (royaume du), Sauromatès Ier ...
 

Лот 17

Greek Coins

Bosphore (royaume du), Sauromatès Ier (93-123). Statère avec l’Empereur Trajan HY (408 = 111-112), Panticapée. - NGC Ch XF (5782531-002). Frappe légèrement décentrée. Petite griffe sous le menton de Trajan et marques sur le listel à 6 h. au revers. TTB.


Базовая стоимость лотов:
1.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av ...
 

Лот 18

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Tétradrachme à la tête casquée ND (après 304 av. J.-C.), ... - NGC AU 5/5 5/5 (5780847-005). Très bon centrage avec les reliefs intacts. La patine grise de collection est splendide avec des reflets bleutés au droit et bleutés et rosés au revers. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
3.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. ...
 

Лот 19

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Pentadrachme Or ou trichryson (triple statère) ND (275-272), ... - NGC Choice AU* 5/5 5/5 Fine style (3930782-010). Semble très rare avec lettre de contrôle P. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
20.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. ...
 

Лот 20

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (après ... - NGC AU 5/5 4/5 (3930782-009). Jolis bustes et belle patine dorée. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
12.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée V (203-176 av. ...
 

Лот 21

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée V (203-176 av. J.-C.) et Cléopâtre Ière. Octodrachme d’or ou mnaieion ND (après ... - NGC Choice MS 5/5 4/5 (5780849-005). Frappe vigoureuse et de très haut relief, très légèrement décentrée au droit comme habituellement et le revers en dépression concave. Dans son état de frappe avec tout son brillant d’origine. Exemplaire de qualité exce


Базовая стоимость лотов:
25.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. ...
 

Лот 22

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Octodrachme ou mnaieion ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie. - NGC MS 5/5 3/5 (5782997). À peine marqué, cet exemplaire est de très haut relief et spectaculaire. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
40.000,00 €
Cyrénaïque, Cyrène, ...
 
Cyrénaïque, Cyrène, Ophélas, gouverneur ...
 

Лот 23

Greek Coins

Cyrénaïque, Cyrène, Ophélas, gouverneur (322-308 av. J.-C.). Statère d’Or au nom du magistrat Polyanthes ND ... - NGC Choice AU* 5/5 5/5 Fine style (3930778-001). Bon centrage. Les champs à peine brunis par de minimes marques de manipulation. D’une grande finesse de gravure. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
30.000,00 €
Zeugitane, Carthage. ...
 
Zeugitane, Carthage. Statère ND (c.350-320 ...
 

Лот 24

Greek Coins

Zeugitane, Carthage. Statère ND (c.350-320 av. J.-C.), Carthage. - Traces de monture sur la tranche. Trace sur le listel à 6 heures au droit. Légèrement nettoyé. De haut relief. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
3.000,00 €
Royaume de Bactriane, ...
 
Royaume de Bactriane, Euthydème Ier ...
 

Лот 25

Greek Coins

Royaume de Bactriane, Euthydème Ier (c.230-200 av. J.-C.). Tétradrachme ND (225-200 av. J.-C.), Suse. - NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine Style (5780848-006). D’une finesse de style exceptionnelle avec un magnifique portrait, la chevelure détaillée subtilement et le Roi avec la bouche fermée d’un air mécontent. Le diadème est détaillé et montre une boucle aérienne


Базовая стоимость лотов:
4.000,00 €
Empire sassanide, Khosro ...
 
Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar ...
 

Лот 26

Greek Coins

Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar Or An 21 (610). - Frappe à peine tréflée mais vigoureuse. Bon centrage avec tout le grènetis au droit. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
12.000,00 €
Antiquité grecque et ...
 
Antiquité grecque et romaine. Médaillier ...
 

Лот 27

Greek Coins

Antiquité grecque et romaine. Médaillier comprenant 323 tirages en plomb de fausses monnaies par Becker ND (avant ... - Cet ensemble (une monnaie manque) est très intéressant et en condition parfaite des plombs, contenus sur 6 plateaux cartonnés à liserés dorés, le tout dans un coffret cartonné défraîchi, avec étiquette à la plume “Collection Becker plomb ABT”. Tirage du M


Базовая стоимость лотов:
10.000,00 €
Massilia - Marseille. ...
 
Massilia - Marseille. Obole à la gueule de ...
 

Лот 28

Gaul

Massilia - Marseille. Obole à la gueule de lion à droite ND (c.490-470 av. J.-C.), Marseille. - Ce poids correspond à celui d’une obole. Légèrement nettoyé au droit mais rare pour ce module et poids. TTB.


Базовая стоимость лотов:
400,00 €
Massilia - Marseille. ...
 
Massilia - Marseille. Hémiobole à la ...
 

Лот 29

Gaul

Massilia - Marseille. Hémiobole à la gueule de lion à gauche ND (c.490-470 av. J.-C.), Marseille. - Avec ce poids, cette hémiobole est sur un étalon milésiaque, selon A. Furtwängler. Légère patine. TTB.


Базовая стоимость лотов:
350,00 €
Massilia - Marseille. ...
 
Massilia - Marseille. Drachme au différent ...
 

Лот 30

Gaul

Massilia - Marseille. Drachme au différent X (Xi) ND (c.200-150 av. J.-C.), Marseille. - Frappe bien centrée au droit et de haut relief. Revers complet avec le lion détaillé de sa crinière et tirant la langue. Belle patine grise. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
500,00 €

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-601)
Предаукционный - Окончание
20 10 2021 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
20 10 2021 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 602-902)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 903-1446)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 13:30 CEST