Auction n°6

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO - Thursday October 29th starting at 09.30 AM CET.

October 29th 2020

Absentee bids deadline: Thursday October 29th at 06.00 AM CET

LIVE AUCTION on external website: link.

Auction n°6
Massilia (275 - 225 av. ...

Lot 1

Gaul

Massilia (275 - 225 av. J.C.). Drachme lourde d’argent. Av. Tête d’Artémis à droite. Rv. Lion à droite. LT. 785. 3,62 g. 20 mm. - Rare. Très beau style, TTB à Superbe

Aulerques Diablintes ...

Lot 2

Gaul

Aulerques Diablintes (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Profil apollinien lauré, à droite. Sous l’oreille pendentif à ... - Une monnaie d’exception. Superbe

10.000,00 €
Allobroges (fin du ...

Lot 3

Gaul

Allobroges (fin du IIème - Ier quart du Ier siècle av. J.-C.). Drachme d’argent. Av. Profil lauré à gauche. Rv. Cheval à gauche, ... - TTB

Ambiens (fin du IIème ...

Lot 4

Gaul

Ambiens (fin du IIème siècle jusqu’à la guerre des Gaules). Statère d’or. Av. Profil déformé à droite. Rv. Cheval désarticulé ... - TTB

Ambiens (guerre des ...

Lot 5

Gaul

Ambiens (guerre des Gaules). Statère d’or. Av. Uniface. Rv. Cheval désarticulé à droite. DT. 236 var. 6,17 g.16 mm. - Superbe

Arvernes (Ière moitié ...

Lot 6

Gaul

Arvernes (Ière moitié du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or type de Lapte, St-Uze. Av. Profil apollinien à gauche, la chevelure ... - Éclatements marginaux, beau style, TTB

Arvernes (Ier tiers du ...

Lot 7

Gaul

Arvernes (Ier tiers du Ier siècle av. J.-C.). Statère d’or. Av. Buste juvénile à gauche, aux cheveux bouclés. Rv. Cheval à gauche. ... - Traces de nettoyage, TB à TTB

Aulerques Cenomans ...

Lot 8

Gaul

Aulerques Cenomans (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale ailé à droite ... - TTB à Superbe

Aulerques Cenomans, ...

Lot 9

Gaul

Aulerques Cenomans, (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale, au-dessous, ... - Presque Superbe

Aulerques Eburovices. ...

Lot 10

Gaul

Aulerques Eburovices. (cours du IIème siècle av. J.C.). Hémistatère d’or. Av. Profil apollinien lauré à droite, à grandes mèches ... - Infime rayure, TTB à Superbe

Aulerques Eburovices ...

Lot 11

Gaul

Aulerques Eburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze. Av. Profil à gauche à la chevelure en rouleaux striés. Rv. Cheval à droite, ... - TTB à Superbe

Baiocasses (Ier siècle ...

Lot 12

Gaul

Baiocasses (Ier siècle av. J.C.). Statère d’or pâle. Av. Profil à droite,entouré de cordons perlés, la chevelure faite de grosses ... - TTB

Biaocasses (IIème - Ier ...

Lot 13

Gaul

Biaocasses (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’argent. Av. Profil géométrique à droite. Rv. Cheval androcéphale à droite, ... - TB à TTB

Biaocasses (IIème - Ier ...

Lot 14

Gaul

Biaocasses (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’argent. Av. Profil géométrique à droite. Rv. Cheval androcéphale à droite, ... - Flan irrégulier, TTB

Carnutes (fin de la ...

Lot 15

Gaul

Carnutes (fin de la guerre des Gaules). Bronze. Av. Profil masculin diadémé à droite, lègende PIXTILOS. Rv. Cavalier androgyne à ... - TTB

Carnutes (fin de la ...

Lot 16

Gaul

Carnutes (fin de la guerre des Gaules). Bronze. Av. Profil au nez bouleté à droite. Rv. Cheval ailé à droite, dessous, croix. LT. 4216. ... - TTB à Superbe

Carnutes (IIème - Ier ...

Lot 17

Gaul

Carnutes (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à la tête luniforme. Av. Tête à droite Rv. Bige à droite, au-dessous, lyre. ... - Type rare, flan large, TTB

Centre de la Celtique ...

Lot 18

Gaul

Centre de la Celtique (IIIème et début du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Profil apollinien lauré à droite. Rv. Bige à ... - Léger nettoyage, Superbe

Centre-Ouest (fin du ...

Lot 19

Gaul

Centre-Ouest (fin du IIIème siècle et début du IIème siècle av. J.C.). Fraction d’argent. Av. Tête à gauche dans un grènetis; la ... - Superbe

Coriosolites (fin de la ...

Lot 20

Gaul

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon. Classe III. Av. Profil à droite à la chevelure ... - TTB à Superbe

Durocasses (fin de la ...

Lot 21

Gaul

Durocasses (fin de la guerre des Gaules). Bronze. Av. Profil à gauche aux traits lourds. Rv. Loup à gauche, griffu. Dessus, légende ... - Superbe

Eduens (Cours du IIème ...

Lot 22

Gaul

Eduens (Cours du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Type de Beaune. Av. Profil lauré à droite. Triskèle entre le menton et la ... - TTB à Superbe

6.000,00 €
Eduens (2ème tiers du ...

Lot 23

Gaul

Eduens (2ème tiers du Ier siècle av. J.C.). Quinaire d’argent. Av. Buste féminin à gauche. Rv. Guerrier de face, légende VIIPOTAL. ... - TTB

Eduens incertaine ...

Lot 24

Gaul

Eduens incertaine (IIème tiers du Ier siècle av. J.C.). Quinaire d’argent. Av. Buste casqué à droite, à gauche lance et flèche. ... - Léger décentrage, TTB à Superbe

Gironde (III et IIème ...

Lot 25

Gaul

Gironde (III et IIème siècle av. J.C.). Statère d’or du type de Pons Sainte-Eanne. Av. Tête laurée à droite avec un double menton, ... - Superbe

6.000,00 €
Meldes (ca 60 à 30/25 ...

Lot 26

Gaul

Meldes (ca 60 à 30/25 av. J.C.). Quinaire d’argent. Av. Profil casqué, stylisé à gauche. Rv. Cavalier à droite brandissant une ... - TTB à Superbe

Nord-Est (Luxembourg) ...

Lot 27

Gaul

Nord-Est (Luxembourg) (IIIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Imitation de Philippe. Type d’Esperange. Av. Profil apollinien à ... - Style original, Superbe

Osismes (fin du IIème ...

Lot 28

Gaul

Osismes (fin du IIème siècle et Ière moitiè du Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum. Av. Profil à droite, entouré de cordons ... - TTB à Superbe. Semble être le deuxième exemplaire connu

Osismes (fin du IIème ...

Lot 29

Gaul

Osismes (fin du IIème siècle et Ière moitiè du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon. Av. Profil à droite, la chevelure faite de ... - Ancien nettoyage, TTB à Superbe

Parisii (IIème siècle ...

Lot 30

Gaul

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or. Classe I. Av. Profil à droite marqué d’une croix sur la joue. Une accolade ... - TTB à Superbe

20.000,00 €