• Auction n°6
<< Lot 23 - Eduens (2ème ...   Lot 25 - Gironde (III ... >>

Lot 24 - Auction n°6

800,00 EUR

Eduens incertaine (IIème tiers du Ier siècle av. J.C.). Quinaire d’argent. Av. Buste casqué à droite, à gauche lance et flèche. Devant SEGVSIAVS. Rv. Hercule de face appuyé sur une massue. Légende ARVS. LT. 4622. DT. 3273. 1,73 g. 20 mm.

Quality: Léger décentrage, TTB à Superbe