ITALIE Toscane (Grand-duché de), Léopold II (1824-1859). Florin d’or 1832, Florence. NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED (6389232-008). Av. ... - NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED (6389232-008). Frappe légèrement décentrée et le flan voilé, avec traces de monture. Conserve de son brillant. Presque Superbe.
ITALIE Toscane (Grand-duché de), Léopold II (1824-1859). Paolo d’argent, 1er type 1831, Florence. NGC MS 61 (5883390-012). Av. LEOP. ... - NGC MS 61 (5883390-012). Une fine griffe derrière le buste et de petites marques de manipulation. Patine grise, plus sombre au revers. Superbe.
ITALIE Gaule subalpine (1800-1802). 20 francs Marengo An 9 (1801), Turin. NGC AU 58 (5787365-002). Av. L'ITALIE DÉLIVRÉE À MARENCO. ... - NGC AU 58 (5787365-002). Minimes hairlines et traces de manipulation dans les champs. Légers plats sur les hauts reliefs. Superbe.
ITALIE Gaule subalpine (1800-1802). Médaille, commandement de Bonaparte à la bataille de Marengo, par Brenet et Auguste An 8 (1800), ... - NGC MS 63 (5790006-043). Très belle composition. De minimes marques de manipulation. Patine grise de collection. Superbe à Fleur de coin.
ITALIE Gaule subalpine (1800-1802). Médaille, victoire de Marengo, d’après Andrea Appiani, par C. Lavy An VIII (1800), Milan. NGC MS ... - NGC MS 62 (6389234-024). Avec une délicate patine de collection. Très beau buste et magnifique composition du revers. Superbe à Fleur de coin.
ITALIE Gênes, Louis XII (1499-1512). Ducat ou génois d’Or ND (1499-1507), Gênes. NGC AU 58 (5788891-026). Av. (lis) LV REX FRANC’ ... - NGC AU 58 (5788891-026). Du maître NG. Belle frappe au centre, plus faible sur les listels. À peine voilé. Rare. Superbe.
ITALIE Gênes, République (1528-1797). 50 lire 1763/2, Gênes. NGC MS 62 (5787362-004). Av. DUX. ET. GUB. - REIP. GENU. Écu couronné et ... - NGC MS 62 (5787362-004). Date modifiée 1763 sur 1762 ! Dans son état de frappe, avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
Voir la vidéoITALIE Gênes, République (1528-1797). 48 lire 1793, Gênes. PCGS AU58 (44786907). Av. DUX. ET. GUB. - REIP. GENU. Écu couronné et ... - PCGS AU58 (44786907). Flan assez large avec le grènetis extérieur centré. Conserve de son brillant sous une légère patine aux tons chauds et dorés. Superbe.
ITALIE Gênes, République ligurienne (1797-1805). Médaille, entrée de Napoléon Ier à Gênes, par H. Vassallo 1805, Gênes ? NGC MS 61 ... - NGC MS 61 (5790006-072). De minimes marques de manipulation pour cet exemplaire qui a peu circulé. Patine grise aux reflets bleutés. Superbe.
ITALIE République Cisalpine (1797-1802). Écu (scudo) de 6 lire An VIII (1800), Milan. PCGS MS64 (40174673). Av. ALLA NAZ. FRAN. LA REP. ... - PCGS MS64 (40174673). Tranche inscrite en relief UNIONE E VIRTU. De minimes marques de manipulation. Jolie patine grise aux reflets métallisés. Superbe à Fleur de coin.
Voir la vidéoITALIE Lombardie-Vénétie, François II d’Habsbourg-Lorraine (1798-1805). Souverain 1800, M, Milan. NGC MS 63 (6389234-077). Av. ... - NGC MS 63 (6389234-077). Seules de minimes marques de manipulation et hairlines. Belle couleur aux légers reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
ITALIE Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). Médaille, couronnement de Napoléon comme roi d’Italie à Milan, par L. ... - NGC MS 61 (5790006-063). De petits chocs sur le buste et sur la tranche. Belle patine grise aux reflets bleutés. Rare en argent. Superbe.
ITALIE Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). Essai de 1 lire 1806, M, Milan. NGC MS 62 (5788892-009). Av. NAPOLEONE ... - NGC MS 62 (5788892-009). Tranche avec losanges en relief. Quelques exemplaires connus, peut-être trois, avec l’exemplaire de la collection Ferrari de la Renotière, 1922, n° 1068 et collection Santamaria, 1924, n° 41 ! Trace de cassure du coin de droit au-
ITALIE Lombardie-Vénétie, François Ier d’Habsbourg-Lorraine (1815-1835). Médaille, restauration de François Ier d’Autriche en ... - NGC MS 62 (5790006-048). Frappe spéciale aux reliefs satinés, notamment au revers. Patine de collection. Superbe à Fleur de coin.
ITALIE Lombardie-Vénétie, François Ier d’Habsbourg-Lorraine (1815-1835). Médaille, mort de l’impératrice Marie-Louise ... - NGC MS 62 (5790006-068). Peu de marques de circulation. Avec son brillant au revers aux légers reflets bleutés. Droit avec patine plus sombre. Superbe à Fleur de coin.
ITALIE Lombardie, Gouvernement provisoire de (1848). 5 lire, rameaux courts 1848, M, Milan. NGC MS 64 (6141355-018). Av. GOVERNO ... - NGC MS 64 (6141355-018). Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé avec de minimes marques sur les hauts reliefs et les listels. Patine grise au revers, avec le brillant d’origine au droit. Superbe à Fleur de coin.
ITALIE Lombardie, Gouvernement provisoire de (1848). Essai de 1 lira en étain argenté 1848, M, Milan. PCGS SP Genuine Tooled - AU Detail ... - PCGS SP Genuine Tooled - AU Detail (45859623). Très rare avec quelques exemplaires connus, notre exemplaire est de poids lourd, le plus lourd connu apparemment. Légère oxydation des champs avec de minimes marques de manipulation. Presque Superbe.
ITALIE Naples (royaume de), Charles Ier d’Anjou (1266-1285). Salut ou carlin d’Or ND (1278-1285), Naples. NGC MS 64 (5790008-005). Av. ... - NGC MS 64 (5790008-005). Avec son brillant d’origine et la scène du revers particulièrement bien venue. Superbe à Fleur de coin.
Vente: Auction n°10
SESSION 1 (Lots 1-577)
Pré-enchère - Fin
13 10 2022 11:00 CEST
Enchère en salle - Début
13 10 2022 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 578-1473)
Pré-enchère - Fin
14 10 2022 06:30 CEST
Enchère en salle - Début
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
__utmt | Bid Inside | Utilisé pour limiter le taux de demande. | 10 minutes |
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.