ALLEMAGNE Schwarzburg-Rudolstadt, Frédéric Günther (1807-1867). Thaler, 50 ans de règne 1864, Munich. PCGS MS66 (38156213). Av. FRIEDR. ... - PCGS MS66 (38156213). Tranche en creux : * EIN VEREINSTHALER * XXX EIN PFUND FEIN. Dans son état de frappe avec son velours d’origine. Fleur de coin.
ALLEMAGNE Trèves (archevêché de), Cunon II de Falkenstein (1362-1388). Florin (goldgulden) ND, Coblence. NGC MS 63 (6389234-075). Av. + ... - NGC MS 63 (6389234-075). Avec deux clés en sautoir comme différent. Frappe vigoureuse qui a fait légèrement éclater le flan. Superbe à Fleur de coin.
ALLEMAGNE Trèves (archevêché de), Werner von Falkenstein (1388-1418). Florin ND (après 1404), Coblence. NGC MS 63 (5787365-013). Av. ... - NGC MS 63 (5787365-013). Proche de son état de frappe avec de faibles marques de circulation. Légères faiblesses de frappe. Belle couleur. Superbe à Fleur de coin.
Voir la vidéoALLEMAGNE Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 20 centimes 1810, C, Cassel. NGC MS 64 (5962440-051). Av. Couronne formée de deux ... - NGC MS 64 (5962440-051). Traces de coins choqués. Avec son brillant d’origine à peine bruni de traces de contact. Superbe à Fleur de coin.
ALLEMAGNE Wurtemberg, Jean-Frédéric (1608-1628). Thaler 1626, CT, Christophstal (Freudenstadt). NGC MS 61 (5787365-053). Av. (différent) ... - NGC MS 61 (5787365-053). Faiblesses de frappe sur les listels. De légères traces de circulation. Très beau buste. Patine ancienne aux reflets bleutés. Superbe.
ALLEMAGNE Wurtemberg, Charles (1864-1891). Thaler 1866, Stuttgart. PCGS MS66 (38156551). Av. KARL KOENIG VON WUERTTEMBERG. Tête nue à ... - PCGS MS66 (38156551). Tranche en creux : * MÜNZVERTRAG VOM 24 JANUAR 1857. Proche de son état de frape avec une délicate patine grise. Presque Fleur de coin.
ARGENTINE Confédération argentine (1831-1861). Médaille d’Or, surfrappée sur un 4 escudos 1787 Madrid, constitution provinciale de ... - NGC AU 55 (5787364-021). Rarissime surfrappe sur 4 escudos Or bien identifiable. Usure régulière de circulation. TTB à Superbe.
ARMÉNIE Léon II [ou Levon II] (1187-1199-1219). Tram ND (après 1199). PCGS MS63 (44135265). Av. Légende arménienne, Le Roi couronné ... - PCGS MS63 (44135265). Avec un bon centrage, cet exemplaire n’a quasiment pas circulé. Il est recouvert d’une patine de médaillier aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Souverain 1866, Sydney. NGC MS 61 (5787365-070). Av. VICTORIA D: G: BRITTANIAR: REG: F: D:. Tête laurée ... - NGC MS 61 (5787365-070). Minime cran sur le listel à 6 h au revers. De petites marques de manipulation brunissent à peine les champs. Superbe à Fleur de coin.
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Souverain 1867, Sydney. NGC MS 61 (5788890-050). Av. VICTORIA D: G: BRITTANIAR: REG: F: D:. Tête laurée ... - NGC MS 61 (5788890-050). De minimes marques de manipulation brunissent les champs de cet exemplaire qui conserve de son brillant et de sa couleur d’origine. Superbe.
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Demi-souverain 1879, S, Sydney. NGC MS 63 (5790008-009). Av. VICTORIA DEI GRATIA. Tête diadémée à ... - NGC MS 63 (5790008-009). Proche de son état de frappe avec le velours de frappe à peine touché. Minime griffe sur la joue. Rare. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Léopold Ier (1657-1705). Double thaler 1678/5 IAN, Graz. PCGS MS63 (43778698). Av. * LEOPOLDVS. DEI. GRATIA. ROM. IMP. SE. AV. ... - PCGS MS63 (43778698). Par Johann Anton Nowak (IAN). Exceptionnel module de 55 millimètres ! De qualité remarquable avec une foule de détail (les yeux du mouton de la Toison d’or !). Patine grise ancienne. Très rare. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Joseph Ier (1705-1711). Double thaler ND (1705-1711), Hall. PCGS MS65 (39806808). Av. IOSEPHUS. D: G: ROM: IMP: SE: AV - G: HV: ... - PCGS MS65 (39806808). Dans son état de frappe, tout simplement le plus bel exemplaire connu ! Très belle patine de collection. Presque Fleur de coin.
AUTRICHE Charles VI (1711-1740). Médaille au module de 4 ducats, naissance de l’archiduc Léopold Jean, fils de l’Empereur et de ... - PCGS SP61 (45859646). Par Georg Wilhelm Vestner (1677-1740). Frappe spéciale aux reliefs satinés. Rarissime (unique en Or ?). Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Marie-Thérèse (1740-1780). Thaler 1770 IC-SK, Vienne. NGC MS 62 (5981866-001). Av. M. THERESIA. D: G. - R. IMP. HU. BOH. REG. ... - NGC MS 62 (5981866-001). Par Johann August von Cronberg et Sigmund Klemmer (IC - SK). Minimes stries d’ajustage au droit et petit défaut de flan à 2 h. Faible usure avec une belle patine aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Joseph II (1765-1790). Demi-thaler 1788, A, Vienne. NGC MS 62 (5883937-011). Av. IOSEPH. II. D. G. R. I. S. A. GERM. HV. BO. REX. ... - NGC MS 62 (5883937-011). Quelques fines stries d’ajustage au droit. Reflets dorés dans les légendes avec les champs miroir. Exemplaire visuellement supérieur à son grade technique. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Auersperg (principauté d’), Guillaume (1800-1822). Thaler 1805, Vienne. NGC MS 62 (5788890-076). Av. WILHELMVS S. R. I. PR. ... - NGC MS 62 (5788890-076). Tranche inscrite en relief : PRVDENTIA - VIRTVTE. De minimes marques de manipulation et hairlines. Belle frappe avec les reliefs satinés et champs miroir. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Salzbourg (évêché de), Wolf Dietrich de Raitenau (1587-1612). 2 ducats 1589 SR, Salzbourg. NGC MS 64* (2117153-036). Av. WOLF: ... - NGC MS 64* (2117153-036). Dans son état de frappe, avec son brillant d’origine et les reliefs à peine satinés. Presque Fleur de coin.
Voir la vidéoAUTRICHE Salzbourg (évêché de), Andreas Jakob von Dietrichstein (1747-1753). 1/4 de ducat 1751, Salzbourg. PCGS MS62 (35729053). Av. ... - PCGS MS62 (35729053). Le flan légèrement voilé sinon peu de traces de circulation, avec encore le brillant d’origine. Rare. Superbe.
AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, inauguration du monument équestre de l’Empereur Joseph II, par Wirth 1806, Vienne. NGC MS ... - NGC MS 62 (6389234-010). Par Johann Nepomuk Wirth (1753-1811). Une minime griffe au droit. Très belle patine de collection. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, fondation du Musée universel de Joanneum de Graz, par Detler 1811, Vienne. NGC MS 64 ... - NGC MS 64 (5790006-030). Frappe spéciale aux reliefs satinés. Somptueuse patine de collection aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.
AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille d’Or au module de 3 ducats, mariage de l’Empereur François Ier avec Charlotte Augusta de ... - NGC MS 65 PL (5960009-008). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE), frappe spéciale aux champs miroir et reliefs satinés. Presque Fleur de coin.
Voir la vidéoAUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, mariage de L’Empereur avec Caroline de Bavière, par Losch et Stiglmaier 1816, Munich. NGC ... - NGC AU 58 (5790006-027). De minimes marques de manipulation. Belle patine aux reflets bleutés au droit et rosés au revers. Superbe.
AUTRICHE François-Joseph Ier (1848-1916). Double thaler, ouverture de la ligne de chemin de fer de Vienne à Trieste, Flan bruni (PROOF) ... - NGC PF 65+ (5785491-001). Flan bruni (PROOF). Par Carl Radnitzky (CR). Coin d’avers avec le laurier entre K et A. Seulement 1644 exemplaires frappés. Le velours de frappe à peine touché. Presque Fleur de coin.
Voir la vidéoVente: Auction n°10
SESSION 1 (Lots 1-577)
Pré-enchère - Fin
13 10 2022 11:00 CEST
Enchère en salle - Début
13 10 2022 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 578-1473)
Pré-enchère - Fin
14 10 2022 06:30 CEST
Enchère en salle - Début
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Ce site utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur et collecter des informations sur l'utilisation du site. Vous pouvez lire notre politique de cookies, accepter tous les cookies et continuer navigation en cliquant sur "Accepter" ou personnalisez votre choix en cliquant sur "Personnaliser".
Pour que ce site fonctionne correctement, nous installons parfois de petits fichiers de données appelés " cookies " sur votre appareil. La plupart des grands sites font de même.
Un cookie est un petit fichier texte que les sites Web enregistrent sur votre ordinateur ou appareil mobile lorsque vous les visitez. Grâce aux cookies, le site mémorise vos actions et préférences (par exemple login, langue, taille de police et autres paramètres d'affichage) afin que vous n'ayez pas à les ressaisir lorsque vous revenez sur le site ou naviguez d'une page à l'autre.
Ce site utilise Google Analytics pour collecter des informations sur l'utilisation des utilisateurs de son site Internet. Google Analytics génère des informations statistiques et autres via des cookies, stockés sur les ordinateurs des utilisateurs. Les informations générées concernant notre site Web sont utilisées pour établir des rapports sur l'utilisation des sites Web. Google stockera et utilisera ces informations. La politique de confidentialité de Google est disponible à l'adresse suivante : https://policies.google.com/privacy .
Il n'est pas nécessaire d'activer les cookies pour que le site fonctionne, mais cela améliore la navigation. Il est possible de supprimer ou de bloquer les cookies, mais dans ce cas certaines fonctions du site peuvent ne pas fonctionner correctement.Les informations concernant les cookies ne sont pas utilisées pour identifier les utilisateurs et les données de navigation sont toujours sous notre contrôle. Ces cookies sont utilisés exclusivement aux fins décrites ici.
Vous pouvez à tout moment modifier ou retirer votre consentement à partir de la déclaration de cookies sur notre site Web.
Découvrez qui nous sommes, comment vous pouvez nous contacter et comment nous traitons les données personnelles dans notre politique de confidentialité .
Les cookies nécessaires contribuent à rendre le site Web utilisable en activant des fonctions de base telles que la navigation dans les pages et l'accès aux zones protégées du site. Le site Web ne peut pas fonctionner correctement sans ces cookies.
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Stocke le statut de consentement des cookies de l'utilisateur pour le domaine actuel | 6 mois |
PHPSESSID | Bid Inside | Conserver le statut de l'utilisateur dans les différentes pages du site. | Quand la session de navigation se termine |
f_display | Bid Inside | Les cookies f_display mémorisent le mode d'affichage choisi par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_page | Bid Inside | Les cookies f_page stockent la page consultée par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_rec_page | Bid Inside | Les cookies f_rec_page stockent le nombre d'éléments à afficher par page choisi par l'utilisateur dans les pages dans lesquelles se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_order_by | Bid Inside | Les cookies f_order_by stockent le paramètre de tri sélectionné par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_order_dir | Bid Inside | Les cookies f_order_dir stockent le sens de commande choisi par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Le cookie watch_list_show_imgs stocke le choix de l'utilisateur d'afficher ou de masquer les images des lots sur la page de la liste de surveillance | Quand la session de navigation se termine |
selected_voice | Bid Inside | Le cookie selected_voice stocke la voix sélectionnée par l'utilisateur pour la synthèse vocale présente dans l'enchère en direct | 1 Mois |
include_autobids | Bid Inside | Le cookie include_autobids stocke le choix de l'utilisateur d'afficher ou de masquer ses auto-bid sur la page 'Vos offres' | 6 mois |
Les cookies analytiques aident à comprendre comment les visiteurs interagissent avec le site Web, en collectant et en transmettant des informations statistiques au contrôleur de données.
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
---|---|---|---|
_ga | Enregistrez un identifiant unique utilisé pour générer des données statistiques sur la façon dont le visiteur utilise le site Web. | 2 ans | |
_gat_gtag | Utilisé par Google Analytics pour limiter la fréquence des demandes | 1 jour | |
_gat | Utilisé par Google Analytics pour limiter la fréquence des requêtes | 1 jour | |
_gid | Enregistrez un identifiant unique utilisé pour générer des données statistiques sur la façon dont le visiteur utilise le site Web. | 1 jour | |
__utma | Bid Inside | Utilisé pour distinguer les utilisateurs et les sessions. Le cookie est créé lorsque la bibliothèque javascript s'exécute et qu'il n'existe aucun cookie __utma existant. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 2 années |
__utmt | Bid Inside | Utilisé pour limiter le taux de demande. | 10 minutes |
__utmb | Bid Inside | Utilisé pour déterminer les nouvelles sessions/visites. Le cookie est créé lorsque la bibliothèque javascript s'exécute et qu'il n'existe aucun cookie __utmb existant. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 30 minutes |
__utmc | Bid Inside | Non utilisé dans ga.js. Ensemble pour l'interopérabilité avec urchin.js. Historiquement, ce cookie fonctionnait conjointement avec le cookie __utmb pour déterminer si l'utilisateur était dans une nouvelle session/visite. | Quand la session de navigation se termine |
__utmz | Bid Inside | Stocke la source de trafic ou la campagne qui explique comment l'utilisateur a atteint votre site. Le cookie est créé lors de l'exécution de la bibliothèque javascript et est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 6 mois |
__utmv | Bid Inside | Utilisé pour stocker des données variables personnalisées au niveau du visiteur. Ce cookie est créé lorsqu'un développeur utilise la méthode _setCustomVar avec une variable personnalisée au niveau du visiteur. Ce cookie a également été utilisé pour la méthode obsolète _setVar. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 2 années |
Les cookies de préférence/techniques permettent à un site Web de mémoriser des informations qui affectent la façon dont le site se comporte ou se présente, comme votre langue préférée ou la région dans laquelle vous vous trouvez.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.Les cookies de profilage sont utilisés à des fins de marketing, pour surveiller les visiteurs du site Web. Le but est d'afficher des publicités pertinentes et attrayantes pour l'utilisateur individuel.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.Les cookies non classés sont des cookies qui sont classés, avec les fournisseurs de cookies individuels.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.