Lot 1 - Auction n°3

Lot 1

Gaule
Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or classe V. - Flan large, petites griffes sur la joue, TTB
Prix de départ:
10.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or classe V. - Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. Delestrée et Tache 250. BN 7777. 23 mm, 6,91 grs.

Classement/Etat: Flan large, petites griffes sur la joue, TTB

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc