Lot 290 - Auction n°10

FRANCE / CAROLINGIENS Charlemagne (768-814). Denier ND, Bourges. NGC XF DETAILS SCRATCHED (5788890-098). Av. + CARLVS REX FR. Croix ... Lire tout - NGC XF DETAILS SCRATCHED (5788890-098). Avec S couchée au revers. Légèrement nettoyé et quelques traces de grattage à l’aiguille mais la patine est en partie préservée. Flan large. Superbe.
Prix de départ:
2.200,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

FRANCE / CAROLINGIENS
Charlemagne (768-814). Denier ND, Bourges.

NGC XF DETAILS SCRATCHED (5788890-098).
Av. + CARLVS REX FR. Croix cantonnée de quatre croissants.
Rv. (à 7 h) + BITVRICA[S]. Monogramme de Charles sous forme KRLS.

D.175 - MG.174 - MEC.740 ; Argent - 1,73 g - 21 mm - 4 h

Classement/Etat: NGC XF DETAILS SCRATCHED (5788890-098). Avec S couchée au revers. Légèrement nettoyé et quelques traces de grattage à l’aiguille mais la patine est en partie préservée. Flan large. Superbe.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc