Lot 3 - Auction n°11

GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Didrachme ND (490-425 av. J.-C.), Tarente.NGC Ch XF 3/5 3/5 overstruck (6635784-005). Av. TAPA ... Lire tout - NGC Ch XF 3/5 3/5 overstruck (6635784-005). Petit choc sur le listel à 7h au revers. De bon centrage notamment au droit. Patine presque noire d’ancienne collection. TTB à Superbe.
Prix de départ:
2.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

GRÈCE ANTIQUE
Calabre, Tarente. Didrachme ND (490-425 av. J.-C.), Tarente.NGC Ch XF 3/5 3/5 overstruck (6635784-005).
Av. TAPA (rétrograde). Taras chevauchant un dauphin à droite, tenant une patère de la main gauche levée et un poulpe de la main droite.
Rv. TAPAS. Hippocampe à droite ; au-dessous une coquille.
Vlasto cf. 102 ou 121 - Fischer-Bossert 62-64 (même droit) ; Argent - 8,09 g - 18,5 mm - 12 h
De la collection du Docteur Benoît Odaert. Provient de la vente Tauler & Fau 70, 24 novembre 2020, n° 5.
NGC Ch XF 3/5 3/5 overstruck (6635784-005). Petit choc sur le listel à 7h au revers. De bon centrage notamment au droit. Patine presque noire d’ancienne collection. TTB à Superbe.

Classement/Etat: NGC Ch XF 3/5 3/5 overstruck (6635784-005). Petit choc sur le listel à 7h au revers. De bon centrage notamment au droit. Patine presque noire d’ancienne collection. TTB à Superbe.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc