Lot 65 - Auction n°14

Lot 65

GAULE - CELTIC Bituriges Cubes. Denier à l’épée, classe III anépigraphe et fleur ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, ... Lire tout
Prix de départ:
600,00 EUR
Offre actuelle*:
0,00 EUR

*Les informations sur les résultats actuels ont un caractère provisoire

Offres

Délai restant:
Offre minimum:
600,00 EUR

GAULE - CELTIC
Bituriges Cubes. Denier à l’épée, classe III anépigraphe et fleur ND (Ier siècle avant J.-C.).
Av. Tête à gauche, la chevelure composée de trois grosses mèches.
Rv. Cheval à gauche avec une antérieure levée. Au-dessus, une épée pointe à droite et au-dessous sorte de fleur.
LT.- - DT.3436 ; Argent - 1,92 g - 12,5 mm - 6 h
Cette monnaie provient de la vente Parsy du 26 novembre 2013.
Belle frappe sur un flan légèrement oblong, aux beaux reliefs avec une patine grise. Superbe.
Ce type au glaive et à l'annelet monté sur tige, comme une fleur, est beaucoup plus rare que celui au glaive et au pentagramme ou à la rouelle. L'avers de cet exemplaire est très inhabituel avec cette tête pouponne. Droit et revers particulièrement complets avec des reliefs vigoureux

Here you can find the Video-Tour
Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc

Auction n°14

Catégories

Vente: Auction n°14

Monnaies - toutes les enchères

Horaires

SESSION 1 (Lots 1-689)
Pré-enchère - Fin
03 05 2024 10:30 CEST
Enchère en salle - Début
03 05 2024 13:30 CEST

SESSION 2 (Lots 690-1726)
Pré-enchère - Fin
04 05 2024 06:30 CEST
Enchère en salle - Début
04 05 2024 09:30 CEST