Лот 65 - Auction n°14

Лот 65

Celtic Coins
GAULE - CELTIC Bituriges Cubes. Denier à l’épée, classe III anépigraphe et fleur ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, ... Читать далее
600,00 EUR
Текущее предложение*:
0,00 EUR

*Информация о текущих результатах предназначена как предварительная.

Оставшееся время:
Минимальное предложение:
600,00 EUR

GAULE - CELTIC
Bituriges Cubes. Denier à l’épée, classe III anépigraphe et fleur ND (Ier siècle avant J.-C.).
Av. Tête à gauche, la chevelure composée de trois grosses mèches.
Rv. Cheval à gauche avec une antérieure levée. Au-dessus, une épée pointe à droite et au-dessous sorte de fleur.
LT.- - DT.3436 ; Argent - 1,92 g - 12,5 mm - 6 h
Cette monnaie provient de la vente Parsy du 26 novembre 2013.
Belle frappe sur un flan légèrement oblong, aux beaux reliefs avec une patine grise. Superbe.
Ce type au glaive et à l'annelet monté sur tige, comme une fleur, est beaucoup plus rare que celui au glaive et au pentagramme ou à la rouelle. L'avers de cet exemplaire est très inhabituel avec cette tête pouponne. Droit et revers particulièrement complets avec des reliefs vigoureux

Here you can find the Video-Tour

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Категории

Аукцион: Auction n°14

Монеты - Все аукционы

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-689)
Предаукционный - Окончание
03 05 2024 10:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 05 2024 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 690-1726)
Предаукционный - Окончание
04 05 2024 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 05 2024 09:30 CEST