Лот 64 - Auction n°14

Лот 64

Celtic Coins
GAULE - CELTIC Bituriges / Incertaines du Centre-Ouest. Drachme aux chevaux superposés, Classe II au triskèle et à la croisette ND ... Читать далее
300,00 EUR
Текущее предложение*:
300,00 EUR

*Информация о текущих результатах предназначена как предварительная.

Оставшееся время:
Минимальное предложение:
300,00 EUR

GAULE - CELTIC
Bituriges / Incertaines du Centre-Ouest. Drachme aux chevaux superposés, Classe II au triskèle et à la croisette ND (milieu du IIe siècle avant J.-C.).
Av. Tête imberbe à gauche, la chevelure en grosses mèches de style aquitanique.
Rv. Deux chevaux superposés à gauche ; une croisette bouletée entre les jambes et un triskèle au-dessus.
LT.6011 - DT.3357 - Nash 1978, n° 111-114 (Issoudun-et-Charnizay) ; Argent - 3,34 g - 16,5 mm - 5 h
Avec une étiquette de chez Claude Silberstein, 11 septembre 1996 (2900 ff).
De beau flan, la frappe à peine décentrée, notamment au revers. Jolie patine grise. TTB.
Selon le classement de la RN 1996, ces monnaies sont divisées en trois séries (A pour droit et revers à droite, B pour droit et revers à gauche et C pour droit à droite et revers à gauche). Nous y préférons le classement simplifié et typologique du Nouvel Atlas. Les monnaies aux deux chevaux superposés ont presque toujours un profil à droite. Seule les rares monnaies de cette classe II ont un profil à droite (DT.3358) ou à gauche (DT.3357). Il est intéressant de noter que certaines monnaies de cette variété (avers à droite) ont parfois une tête barbue. Contrairement aux idées reçues, cette caractéristique est exceptionnelle chez les gaulois, bien qu'elle se retrouve aussi par exemple sur un statère de billon des Rédons

Here you can find the Video-Tour

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Категории

Аукцион: Auction n°14

Монеты - Все аукционы

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-689)
Предаукционный - Окончание
03 05 2024 10:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 05 2024 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 690-1726)
Предаукционный - Окончание
04 05 2024 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 05 2024 09:30 CEST