<< Lot 12 - Lemovices, ...   Lot 14 - Marseille ... >>

Lot 13 - Auction n°5

Prix de départ:
1.500,00 EUR

Lemovices, Bituriges (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’éléctrum.
Av. Tête stylisée à droite d’Apollon. Rv. Cheval à droite.
DT.3407, LT.4072. 17 mm. 6,90 g. 12h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.

Classement/Etat: Rarissime dans cette qualité, léger décentrage et éclat à la frappe, presque Superbe

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée