Lot 33 - Auction n°6

Lot 33

Gaule
Parisii (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. classe V. Av. Profil à droite, mèches en croissant sur le front, décor en dents de ... Lire tout - Flan large, petites griffes sur la joue, TTB
Prix de départ:
5.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Parisii (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. classe V. Av. Profil à droite, mèches en croissant sur le front, décor en dents de loup sous la ligne du cou. Rv. Cheval à gauche, l’aile en forme de filet dont les mailles sont pointées. Au-dessous, rosace perlée. LT. 7777, DT. 250. 6,91 g. 23 mm.
Provenance : vente MDC 3

Classement/Etat: Flan large, petites griffes sur la joue, TTB

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc