Lot 34 - Auction n°6

Lot 34

Gaule
Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or. classe V. Av. Profil à droite, mèches en croissant sur le front, décor en dents de ... Lire tout - Flan large, TTB à Superbe
Prix de départ:
15.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or. classe V. Av. Profil à droite, mèches en croissant sur le front, décor en dents de loup sous la ligne du cou. Rv. Cheval à gauche, l’aile en forme de filet dont les mailles sont pointées. Au-dessous, rosace perlée. LT. 7777. DT. 83. 7.02 g. 23 mm.
Provenance : Exemplaire figurant dans l’ouvrage consacré aux trésor de Puteaux publié en 1970, n°2 figure 15

Classement/Etat: Flan large, TTB à Superbe

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc