Lot 35 - Auction n°6

Lot 35

Gaule
Parisii (IIème siècle avant J.C.). 1/4 statère d’or. Av. Profil à droite dont la chevelure est faite d’arcs de cercle. Rv. Cheval ... Lire tout - Rare, TB à TTB
Prix de départ:
3.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Parisii (IIème siècle avant J.C.). 1/4 statère d’or. Av. Profil à droite dont la chevelure est faite d’arcs de cercle. Rv. Cheval à gauche disloqué. Au-dessus, rosace accostée de deux demi-cercles. Absence du motif en forme de filet. LT. 7804 var. DT. 2422. 1,91 g. 16 mm.
Provenance : collection Gaston G (1907-2002), avec son étiquette d’origine.

Classement/Etat: Rare, TB à TTB

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc