Lot 80 - Auction n°8

Lot 80

Gaule
Carnutes ou Bituriges Cubes. Drachme aux deux crosses opposées, classe II c.150-80 av. J.-C. - Sur un flan oblong et large, recouvert d’une patine grise. Portrait bien centré. TTB.
Prix de départ:
750,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Carnutes ou Bituriges Cubes. Drachme aux deux crosses opposées, classe II c.150-80 av. J.-C.

Av. Profil à droite, à la chevelure aquitanique. Rv. Cheval à droite. Au-dessus, fleuron à crosse perlée. Au-dessous, fleuron formé de deux crosses opposées.

DT.3366B - LT.6050 ; Argent - 3,22 g - 20,5 mm - 3 h

Classement/Etat: Sur un flan oblong et large, recouvert d’une patine grise. Portrait bien centré. TTB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc