Lot 81 - Auction n°8

Lot 81

Gaule
Durocasses ou Carnutes. Drachme au taureau et à l’oiseau ND (150-100 av. J.-C.). - Quelques exemplaires connus, celui-ci étant certainement le plus beau connu. Minimes griffes au revers mais le profil bien net. Patine grise. TTB.
Prix de départ:
1.500,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Durocasses ou Carnutes. Drachme au taureau et à l’oiseau ND (150-100 av. J.-C.).

Av. Profil masculin à gauche, à la chevelure faite de boucles en forme de C bouletés. Rv. KOIIOS. Taureau de style raide, allant à gauche. Au-dessus, oiseau à gauche, une aile éployée et un annelet. Légende à l’exergue.

DT.3368 - LT.6308 - Cahiers Numismatiques 197 ; Argent - 2,74 g - 17 mm - 2 h

Classement/Etat: Quelques exemplaires connus, celui-ci étant certainement le plus beau connu. Minimes griffes au revers mais le profil bien net. Patine grise. TTB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc