Lot 396 - Auction n°8

Louis le Pieux (814-840). Obole au portrait, classe I ND (814-819), Arles. - Rarissime avec quelques exemplaires connus seulement et cet exemplaire, sans doute, le plus beau. Très joli buste. Patine grise. TTB.
Prix de départ:
5.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Louis le Pieux (814-840). Obole au portrait, classe I ND (814-819), Arles.

Av. H LVDOVVICVS IMP. Buste lauré à droite. Rv. (à 6 h.) + ARELATVM. Porte de ville.

D.60 - MG.438 - MEC.I p.213 (classe I) - Gariel XV, 32 - Coll. Gariel 689 ; Argent - 0,76 g - 15,5 mm - 3 h

Classement/Etat: Rarissime avec quelques exemplaires connus seulement et cet exemplaire, sans doute, le plus beau. Très joli buste. Patine grise. TTB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc