Los Nr. 396 - Auction n°8

Los Nr. 396

Carolingiens
Louis le Pieux (814-840). Obole au portrait, classe I ND (814-819), Arles. - Rarissime avec quelques exemplaires connus seulement et cet exemplaire, sans doute, le plus beau. Très joli buste. Patine grise. TTB.
Ausrufpreis:
5.000,00 EUR

Louis le Pieux (814-840). Obole au portrait, classe I ND (814-819), Arles.

Av. H LVDOVVICVS IMP. Buste lauré à droite. Rv. (à 6 h.) + ARELATVM. Porte de ville.

D.60 - MG.438 - MEC.I p.213 (classe I) - Gariel XV, 32 - Coll. Gariel 689 ; Argent - 0,76 g - 15,5 mm - 3 h

Erhaltung: Rarissime avec quelques exemplaires connus seulement et cet exemplaire, sans doute, le plus beau. Très joli buste. Patine grise. TTB.

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc