Lot 925 - Auction n°8

Lot 925

France
IIIe République (1870-1940). Jeton de la Société Financière Française et Coloniale, Octave Homberg vice-président ... Lire tout - PCGS MS64 (42254701). Poinçon corne. Flan mat. Presque Fleur de coin.
Prix de départ:
100,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

IIIe République (1870-1940). Jeton de la Société Financière Française et Coloniale, Octave Homberg vice-président de la Banque d’Indochine ND (après 1907), Paris.

PCGS MS64 (42254701). Av. Sur une couronne funéraire, en creux : OCTAVE HOMBERG. Tête d'Octave Homberg à gauche, signature G. PRVD'HOMME. Rv. SOCIÉTÉ. FINANCIÉRE. FRANÇAISE. ET. COLONIALE. Une Indochinoise déversant une corne d'abondance dans un coffre au décor de dragons, signature G. PRVD'HOMME.

Lec.326 ; Argent - 23,37 g - 36,5 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Classement/Etat: PCGS MS64 (42254701). Poinçon corne. Flan mat. Presque Fleur de coin.

Notes
Non daté, ce jeton est certainement un hommage à Octave Homberg (1844-1907), haut fonctionnaire et financier, chef de cabinet du ministre des Finances en 1877, Directeur de la Société générale de 1880 à 1890, président de la Compagnie des Chemins de fer de l’Ouest, et vice-président de la Banque d’Indochine créée en 1875

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc