Lote 925 - Subasta n°8

Lote 925

Francia
IIIe République (1870-1940). Jeton de la Société Financière Française et Coloniale, Octave Homberg vice-président ... Leer todo - PCGS MS64 (42254701). Poinçon corne. Flan mat. Presque Fleur de coin.
Precio de salida:
100,00 EUR

Estado del lote:

IIIe République (1870-1940). Jeton de la Société Financière Française et Coloniale, Octave Homberg vice-président de la Banque d’Indochine ND (après 1907), Paris.

PCGS MS64 (42254701). Av. Sur une couronne funéraire, en creux : OCTAVE HOMBERG. Tête d'Octave Homberg à gauche, signature G. PRVD'HOMME. Rv. SOCIÉTÉ. FINANCIÉRE. FRANÇAISE. ET. COLONIALE. Une Indochinoise déversant une corne d'abondance dans un coffre au décor de dragons, signature G. PRVD'HOMME.

Lec.326 ; Argent - 23,37 g - 36,5 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Grading/Estado: PCGS MS64 (42254701). Poinçon corne. Flan mat. Presque Fleur de coin.

Notas
Non daté, ce jeton est certainement un hommage à Octave Homberg (1844-1907), haut fonctionnaire et financier, chef de cabinet du ministre des Finances en 1877, Directeur de la Société générale de 1880 à 1890, président de la Compagnie des Chemins de fer de l’Ouest, et vice-président de la Banque d’Indochine créée en 1875

Para solicitar información contactar info@mdc.mc