Lot 1211 - Auction n°8

Lot 1211

Maroc
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie générale de navigation à vapeur Bazin, Léon Gay et ... Lire tout - Rayures au revers. Usure régulière de circulation, l’argenture presque intacte. TTB.
Prix de départ:
300,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie générale de navigation à vapeur Bazin, Léon Gay et Compagnie par Aumoitte 1854, Paris (Stern).

Av. MARSEILLE. La ville de Marseille assise et appuyée sur une ancre, au-devant d’un trois-mâts, et devant huit drapeaux dont sept de pays musulmans (Algérie, Égypte, Maroc, Turquie, etc.) et de celui de la France ; signature STERN. AUMOITTE. Rv. COMPAGNIE GÉNÉRALE DE NAVIGATION A VAPEUR/ * BAZIN LÉON GAY & Cie *. Navire à voiles et à vapeur à gauche, avec pavillon BLG.

Lec.298a-b v. ; Bronze argenté - 29,79 g - 40 mm - 12 h

De la collection Jean Lecompte.

Classement/Etat: Rayures au revers. Usure régulière de circulation, l’argenture presque intacte. TTB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc