Los Nr. 1211 - Auction n°8

Los Nr. 1211

Morocco
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie générale de navigation à vapeur Bazin, Léon Gay et ... Weiter - Rayures au revers. Usure régulière de circulation, l’argenture presque intacte. TTB.
Ausrufpreis:
300,00 EUR

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie générale de navigation à vapeur Bazin, Léon Gay et Compagnie par Aumoitte 1854, Paris (Stern).

Av. MARSEILLE. La ville de Marseille assise et appuyée sur une ancre, au-devant d’un trois-mâts, et devant huit drapeaux dont sept de pays musulmans (Algérie, Égypte, Maroc, Turquie, etc.) et de celui de la France ; signature STERN. AUMOITTE. Rv. COMPAGNIE GÉNÉRALE DE NAVIGATION A VAPEUR/ * BAZIN LÉON GAY & Cie *. Navire à voiles et à vapeur à gauche, avec pavillon BLG.

Lec.298a-b v. ; Bronze argenté - 29,79 g - 40 mm - 12 h

De la collection Jean Lecompte.

Erhaltung: Rayures au revers. Usure régulière de circulation, l’argenture presque intacte. TTB.

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc