Lot 1136 - Auction n°9

Sigismond III Vasa (1587-1632). Ducat 1588, Gdansk (Dantzig). NGC UNC DETAILS OBV DAMAGE (5788038-030). Av. SIGISMVND. III. D: G. REX. POL. ... Lire tout - NGC UNC DETAILS OBV DAMAGE (5788038-030). Avec différent d’un bras armé d’une épée. Minimes faiblesses de frappe. Trace d’un frottement devant le buste. Cet exemplaire a peu circulé, avec encore de son brillant d’origine et une patine aux tons dorés. Rare
Prix de départ:
3.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Sigismond III Vasa (1587-1632). Ducat 1588, Gdansk (Dantzig).

NGC UNC DETAILS OBV DAMAGE (5788038-030).
Av. SIGISMVND. III. D: G. REX. POL. D. PRVS. Buste couronné, drapé et cuirassé à droite avec large fraise.
Rv. (différent) MONE. NO. AVR. CIVI. GEDANENSIS. (date). Armes de la ville soutenues par deux lions ; au-dessus, un monogramme.

Kop.7509 - Fr.10 ; Or - 3,51 g - 21,5 mm - 4 h

Classement/Etat: NGC UNC DETAILS OBV DAMAGE (5788038-030). Avec différent d’un bras armé d’une épée. Minimes faiblesses de frappe. Trace d’un frottement devant le buste. Cet exemplaire a peu circulé, avec encore de son brillant d’origine et une patine aux tons dorés. Rare

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc