Los Nr. 1136 - Auction n°9

Los Nr. 1136

Polen
Sigismond III Vasa (1587-1632). Ducat 1588, Gdansk (Dantzig). NGC UNC DETAILS OBV DAMAGE (5788038-030). Av. SIGISMVND. III. D: G. REX. POL. ... Weiter - NGC UNC DETAILS OBV DAMAGE (5788038-030). Avec différent d’un bras armé d’une épée. Minimes faiblesses de frappe. Trace d’un frottement devant le buste. Cet exemplaire a peu circulé, avec encore de son brillant d’origine et une patine aux tons dorés. Rare
Ausrufpreis:
3.000,00 EUR

Sigismond III Vasa (1587-1632). Ducat 1588, Gdansk (Dantzig).

NGC UNC DETAILS OBV DAMAGE (5788038-030).
Av. SIGISMVND. III. D: G. REX. POL. D. PRVS. Buste couronné, drapé et cuirassé à droite avec large fraise.
Rv. (différent) MONE. NO. AVR. CIVI. GEDANENSIS. (date). Armes de la ville soutenues par deux lions ; au-dessus, un monogramme.

Kop.7509 - Fr.10 ; Or - 3,51 g - 21,5 mm - 4 h

Erhaltung: NGC UNC DETAILS OBV DAMAGE (5788038-030). Avec différent d’un bras armé d’une épée. Minimes faiblesses de frappe. Trace d’un frottement devant le buste. Cet exemplaire a peu circulé, avec encore de son brillant d’origine et une patine aux tons dorés. Rare

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc