Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or aux lunettes 1778, D, Lyon.Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en habit ... - PCGS MS62. Superbe.
Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or aux lunettes 1783, W, Lille.Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en ... - PCGS AU58+. Avec son brillant. Superbe.
Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1789, I, Limoges.Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche, ... - NGC MS 64. Infimes stries d’ajustage au revers. Fleur de coin.
Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1789, T, Nantes.Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche, ... - NGC MS 65. Superbe à Fleur de coin.
Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1790, A, Paris.Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, ... - PCGS MS62. Frappe du premier semestre. Superbe.
Louis XVI (1774-1792). Médaille, naissance du Dauphin par B. Duvivier 1781, Paris.Av. LUD. XVI. REX. CHRISTIANISS: MAR. ANT. AUSTR. ... - NGC MS 61. Numéro inscrit à la plume. Superbe.
Constitution (1791-1792). 30 sols FRANÇOIS 1792, W, Lille.Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Buste du Roi à gauche, au-dessous (date). Rv. ... - NGC MS 62. Superbe à Fleur de coin.
Constitution (1791-1792). 30 sols FRANÇAIS 1792, BB, Strasbourg.Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇAIS. Buste du Roi à gauche, au-dessous ... - PCGS AU58. Remarquable qualité pour ce type, avec son brillant d’origine. Superbe.
Constitution (1791-1792). 2 sols FRANÇAIS 1792, BB, Strasbourg.Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇAIS. Buste du Roi à gauche, au-dessous (date). ... - PCGS MS63BN. Rare dans cette qualité et Superbe à Fleur de coin.
Constitution (1791-1792). Monneron de cinq sols au serment, frappe spéciale en bronze doré 1792, Birmingham.Av. VIVRE LIBRES - OU MOURIR. ... - PCGS SP63. Frappe spéciale en bronze doré, non répertoriée pour ce type. Superbe à Fleur de coin.
Constitution (1791-1792). Monneron de cinq sols au serment, frappe spéciale en bronze doré 1792 - L’An III, Birmingham.Av. VIVRE LIBRES ... - PCGS SP62. Frappe spéciale en bronze doré. Superbe à Fleur de coin.
Convention (1792-1795). Louis de 24 livres 1793, D, Lyon.Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE. Couronne, au centre 24 LIVRES et (date). Rv. REGNE DE ... - NGC XF 40. Rare atelier. TTB.
Convention (1792-1795). Écu de 6 livres FRANÇOISE 1793, AN II, 1er semestre, AA, Metz.Av. RÉPUBLIQUE FRANÇAISE (date). Génie ailé de ... - PCGS MS64. Très rare variété avec une petite épée dans l'aile. Qualité exceptionnelle, Superbe à Fleur de coin.
Convention (1792-1795). Essai au module de 2 sols en argent 1793, Paris.Av. REGNE DE LA LOI. Le Génie gravant le mot CONSTITUTION entre un ... - PCGS SP62. Rarissime essai, à la tranche lisse, qui manque en argent dans les ouvrages de référence. Superbe.
Directoire (1795-1799). Décime Dupré, petit module An 4 (1795), A, Paris.Av. RÉPUBLIQUE FRANÇAISE. Buste de la République à gauche, ... - PCGS MS63BN. Exemplaire splendide pour ce type. Superbe à Fleur de coin.
Consulat (1799-1804). Épreuve de 5 francs Union et Force en Or An 10 (1801-1802), A, Paris.Av. UNION ET FORCE. Hercule entre la Liberté ... - NGC MS 62. Extraordinaire épreuve en or de la première 5 francs. Monnaie prestigieuse, exemplaire ayant conservé tout son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
Consulat (1799-1804). 5 francs Union et Force An 11 (1803), A, Paris.Av. UNION ET FORCE. Hercule debout de face avec la léonté, unissant ... - PCGS MS63. Très belle frappe, Superbe.
Consulat (1799-1804). 5 francs Bonaparte An 12, M, Toulouse.Av. BONAPARTE PREMIER CONSUL. Tête nue à droite, au-dessous signature ... - PCGS AU55. Rare. Stries d’ajustage. TTB.
Consulat (1799-1804). 5 francs Bonaparte An 12, U, Turin.Av. BONAPARTE PREMIER CONSUL. Tête nue à droite, au-dessous signature Tiolier. ... - PCGS XF45. Seuls 9953 exemplaires délivrés ! État de conservation exceptionnel pour cet atelier. TTB.
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs Napoléon Empereur An 12 (1803-1804), A, Paris.Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à ... - NGC AU 55. Rare variété sans point après FRANÇAISE ! TTB.
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs tête nue An 14 (1805), U, Turin.Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à gauche, DROIZ F. ... - NGC AU 53. Un des plus beaux exemplaires connus. TTB.
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs Empereur, type intermédiaire, revers du type Consulat An 12, Q, Perpignan.Av. ... - PCGS VF25. Très rare hybride. Rayure dans la chevelure. TB.
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 40 francs République, tête nue 1806, I, Limoges.Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à gauche, ... - NGC MS 61. Rarissime dans cette qualité. Superbe.
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 40 francs République, tête nue 1806, W, Lille.Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à gauche, ... - NGC MS 62. Très rare dans cette qualité, Superbe.
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 40 francs Empire 1809, M, Toulouse.Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à gauche. Rv. EMPIRE ... - NGC MS 61. Stries d’ajustage. TTB à Superbe.
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs Empire 1809, U, Turin.Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à gauche, signature DROZ ... - NGC AU 55. Rare dans cette qualité. TTB.
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs Empire 1811, U, Turin.Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à gauche, signature DROZ ... - NGC AU 58. Superbe.
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs Empire 1813, CL, Gênes.Av. NAPOLEON EMPEREUR. Buste à droite de Napoléon Ier, la ... - PCGS XF Detail - Cleaned. Nettoyé. TTB.
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs Empire, frappe décentrée 1814, A, Paris.Av. NAPOLEON EMPEREUR. Buste à droite de ... - PCGS MS64 (Mint Error - Broadstrike - NGSA 30 years). Rare frappe d’atelier avec l’axe légèrement décalé à 5 h 30 et surtout la frappe décentrée de quelques millimètres ! De qualité remarquable avec une magnifique patine aux reflets dorés et bleutés. Supe
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs Empire 1814, CL, Gênes.Av. NAPOLEON EMPEREUR. Buste à droite de Napoléon Ier, la ... - NGC AU 53. De la plus grande rareté, et de loin l'exemplaire le plus beau passé en vente publique, belle patine, presque Superbe.
Auktion: Auction n°7
Vorgebote - Ende
12 06 2021 06:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
12 06 2021 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Name | Lieferant | Zweck | Ablauf |
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.