Charlemagne (768-814). Denier ND (781-794), Milan.Av. En deux lignes : CARO / LVS. Rv. Dans le champ REX et MED.Dep.662D - MG. 231 v. - ... - De qualité exceptionnelle. Superbe à Fleur de coin. Les lettres ME et D de la boucle du R de REX forment le début de l’atelier de Milan.
Louis le Pieux (814-840). Denier ND (819-822), Venise.Av. + H LVDOVVICVS IMP. Croix. Rv. En deux lignes : + VEN / ECIAS.Dep.1116D - MG.456 ... - NGC AU 58. Superbe.
Charles III le Gros (876-887). Denier ND (881-887), Atelier indéterminé.Av. (à 11 h.) + IA + TER + CIIS. Croix pattée cantonnée de ... - NGC AU 50. Belle patine, flan large, TTB à Superbe.
Philippe IV (1285-1314). Petit royal d’or, au différent des Peruzzi ND (août 1290).Av. PHILIPPVS - DEI GRACIA. Le Roi assis de face, ... - D’une grande finesse de gravure, frappe soignée, Superbe .
Philippe IV le Bel (1285-1314). Chaise d’or ND (22 août 1303).Av. + PHILIPPVS: DEI: GRA: FRANCHORVM: REX. Le Roi assis sur un trône ... - Exemplaire absolument superbe avec sa fraîcheur d’origine.
Philippe VI (1328-1350). Gros parisis ND (1329).Av. + PHILIPPVS° REX° FRANCO. Croix cantonnée d’un lis au 2 et 3 ; légende ... - PCGS XF Detail - Tooled. Légère trace de pli, sinon TTB.
Philippe VI (1328-1350). Piéfort du double parisis, 2e type ND (1341).Av. + PHILIPPVS: REX. Fleur de lis. Rv. + MONETA: DVPLEX. Croix ... - TTB à Superbe.
Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or ND (1355).Av. + AGN. DEI. QVI. TOLL'. PCCA. MVDI. MISERERE. NOB'. Agneau pascal à gauche, la ... - Exemplaire magnifique sur un flan large. Superbe à Fleur de coin.
Charles V (1364-1380). Franc à cheval, variété avec croix à double traverse initiale ND (1364).Av. KAROLVS: DEI: GRACIA: FRANCORV: REX. ... - Très bel exemplaire. Fêle de frappe. TTB.
Charles V (1364-1380). Franc à pied ND (1365).Av. KAROLVSx DIx GR - FRANCORVx REX. Le Roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, ... - PCGS MS62. Légère trace de pli sinon frappe régulière, Superbe.
Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne, 1ère émission ND (1385).Av. + KAROLVS: DEI: GRACIA: FRANCORVM: REX, ponctuation par ... - NGC MS 65+. Frappe régulière. Superbe à Fleur de coin.
Charles VI (1380-1422). Agnel d’or ND (c.1417-1418), Poitiers.Av. KF- RX. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, devant ... - NGC MS 62. Atelier peu commun. Superbe.
Charles VI (1380-1422). Demi-heaume d’or ND (1418), La Rochelle.Av. + KAROLVS: DEI: GRA: FRANCORVM: REX. Écu de France timbré d’un ... - NGC MS 64. Monnaie rare. Faiblesses de frappe habituelles. Exemplaire ayant conservé son brillant d’origine. Peut être un des plus beaux exemplaires connus. Superbe à Fleur de coin.
Charles VII (1422-1461). Écu d’or 1ère émission ND (fin 1419), La Rochelle.Av. + KAROLVS: DEI: GRA: FRANCORVM: REX. Écu de France ... - NGC MS 63. Exemplaire avec sa fraîcheur d’origine et sans doute le plus bel exemplaire pour ce type connu à quelques exemplaires. Superbe à Fleur de coin.
Charles VII (1422-1461). Franc à cheval ND (12 septembre 1422), Toulouse. Av. KAROLVS° D - EI° GRACI. - FRACORV° ... - PCGS MS64. C’est le dernier franc royal frappé ! Monnaie de la plus grande rareté, qui mérite une place d’honneur dans une collection d’exception. Flan légèrement irrégulier, d’une très grande fraîcheur de frappe, Superbe à Fleur de coin.
Henri VI d'Angleterre (1422-1453). Salut d’or 2e émission ND (1422), Rouen.Av. HENRICVS: DEI: GRA: FRACORV: Z: AGLIE: REX. L’archange ... - PCGS MS62. Superbe.
Charles VII (1422-1461). Écu d’or à la couronne 3e type, 1ère émission ND (1436), Toulouse.Av. +. KAROLVS. DEI GRACIA FRANCORVM. REX: ... - Frappe sur flan large, belle finesse de gravure. Une monnaie d’exception. Fleur de coin.
Louis XII (1498-1514). Écu d’or au porc-épic ND (1507-1515), Bayonne.Av. + LVDOVICVS: DEI: GRACIA: FRANCORV: REX (ancre). Écu de ... - PCGS MS61. Légèrement court de flan, Superbe.
François Ier (1515-1547). Écu d'or 2e type, 3e émission ND (1538), T, Turin.Av. + FRANCISCVS: DEI: GRA: FRANCOR: REX. Écu de France ... - NGC AU 55. Rare émission italienne. TTB à Superbe.
François Ier (1515-1547). Écu d’or au soleil, 7e type, 3e émission ND, La Rochelle.Av. + FRANCISCVS+ D+ G+ FRANCORVM+ REX ... - PCGS AU58. Presque Superbe.
Henri II (1547-1559). Teston au buste couronné 1554, O, Moulins.Av. + HENRICVS. II. D. GRACIA. FRAN. REX. Buste cuirassé et couronné à ... - La marque du maître manque mais trois petits points en ponctuation sont visibles. Quelques exemplaires connus de cette spectaculaire variété avec la grosse couronne. De qualité exceptionnelle et le plus bel exemplaire connu. Superbe.
Henri II (1547-1559). Teston, 2e type 1559, H, La Rochelle.Av. HE - NRICVS. - II. D. G. F. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé, la tête ... - De style particulier, spécifique à cet atelier. De légères faiblesses de frappe mais qualité remarquable pour ce monnayage, avec une patine grise aux reflets bleutés, Superbe.
François II (1559-1560). Teston d’argent 1560, Édimbourg.Av. + FRAN. ET. MA. D. G. R. R. FRANCO. SCOTORQ. Écu couronné, parti de ... - Exemplaire avec une patine grise. Presque Superbe.
Charles IX (1560-1574). Teston dit “morveux” 1562, OA, Orléans.Av. CAROLVS. IX. D. G. FRANCO. REX. Buste lauré et cuirassé à droite ... - PCGS AU50. De superbe qualité et un haut grade pour un type recherché de cette période, avec un superbe différent d’atelier. TTB à Superbe.
Charles IX (1560-1574). Teston 2e type, variété avec date fautive 1563, A, Paris.Av. CAROLVS. VIIII. D. G. FRANC. REX. Buste à gauche du ... - Avec date fautive MVLXIII (au lieu de MDLXIII), non signalée pour cet atelier. TTB.
Henri III (1574-1589). Écu d’or au soleil 1586, A, Paris.Av. (à 6 h.) HENRICVS. III. D. G. FR - AN. ET. POL. REX (date). Écu de France ... - PCGS MS62. Exemplaire ayant conservé son brillant d’origine, frappe faible. Superbe.
Henri IV (1589-1610). Piéfort de poids quadruple de l’essai du quart de franc, Tranche inscrite en relief : PERENNITATI* PRINCIPIS* ... - NGC XF 40. Chocs sur la tranche. Un piéfort spectaculaire, presque TTB.
Henri IV (1589-1610). Médaillette ou jeton d’or (parfois quinaire d’or) pour Henri IV et Marie de Médicis 1605, Paris.Av. Bustes ... - PCGS SP58. Superbe.
Louis XIII (1610-1643). Écu d’or 1640, N, Montpellier.Av. LVDOVICVS. XIII. D: G. - FRAN. ET. NAVA. REX. Écu de France couronné sous un ... - NGC MS 62. Superbe.
Louis XIII (1610-1643). Demi-franc, 3e type 1615, B, Rouen.Av. LVDOVIC. XIII. D: G. FRAN. ET. NAVA. REX. Petit buste enfantin du Roi à ... - Très bel exemplaire avec les grènetis intérieurs et un joli buste du Roi. TTB.
Auktion: Auction n°7
Vorgebote - Ende
12 06 2021 06:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
12 06 2021 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Name | Lieferant | Zweck | Ablauf |
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.