Maurétanie, Juba II (25 av. J.-C.- 23 ap. J.-C.). Denier 16, Césarée. NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788041-001). Av. REX IVBA. Buste de Juba II à ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788041-001). Frappe à peine décentrée. Proche de son état de frappe avec de minimes traces de circulation. Très belle patine ancienne. Superbe à Fleur de coin.
Namnètes. Quart de statère à l’hippophore ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure composée de grosses ... - Sur un flan assez large et bien centré, avec un portrait caractéristique. Couleur jaune-rosé. TTB à Superbe.
Osismes. Statère à la tente, variété à la rouelle ND (120-50 avant J.-C.). Av. Tête très stylisée à droite, la chevelure en ... - Statère d’une variété inédite, de poids lourd. Légèrement nettoyé avec un aspect brillant uniforme. Beaux reliefs. TTB.
Osismes. Statère à la tente, classe II, variété 5 dite « de Perros-Guirec » ND (120-50 avant J.-C.). Av. Tête très stylisée à ... - De flan large, avec un magnifique portrait. À peine nettoyé au revers. Superbe / TTB.
Osismes. Statère à la tente, classe II ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil à droite, surmonté d'une chevelure élaborée, caractérisée ... - En électrum ou or bas, de couleur rosée avec patine grise. Droit bien centré. Rare. TB à TTB.
Osismes. Quart de statère ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure en grosses mèches enroulées ; cordons ... - Avers et revers bien centrés et presque complets, sur un flan assez épais en or orangé très cuivreux. TTB.
Osismes. Quart de statère au trépied, et profil à droite avec col ND (c.120-50 av. J.-C.). Av. Profil à droite, à la chevelure ... - Variante inédite avec le buste à droite, au col caractéristique et profil luniforme. Au revers, l’androcéphale est sous un cordon perlé, également caractéristique et inédit. Rarissime. TTB à Superbe.
Armorique / Osismes. Petit billon armoricain à la rouelle ND (milieu du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure ... - Ce billon a reçu deux petits coups de burin au droit, assez légers par rapport à celui qu’a reçu le BnF 6797. Cet exemplaire semble être frappé avec le même coin de droit que BnF 6798 ; il est sur un flan large et d’une qualité exceptionnelle pour ce type
Vénètes. Statère au personnage recroquevillé ND (IIe - Ier s. av. J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure divisée en grosses mèches ... - Inédit ! De minimes traces de frottement mais un bon centrage et les reliefs bien venus. TTB.
Vénètes. Statère au personnage recroquevillé ND (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure divisée en grosses ... - Sur un flan large, en or de couleur rose. De très haut relief ! Superbe.
Vénètes. Statère au sanglier en cimier et à la tête coupée ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure en grosses ... - Monnaie inédite du plus grand intérêt pour les monnaies armoricaines et qui plus est dans un état de conservation exceptionnel. De haut relief. Patine dorée. Superbe.
Vénètes. Statère au sanglier, classe III, variété 4 ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure divisée en ... - Bon centrage et de beaux reliefs, avec une patine grise profonde. TTB à Superbe.
Vénètes. Statère de billon, classe V à la roue ND (c. 80-50 avant J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure divisée en trois gros ... - Type spectaculaire et variété très rare qui incarne bien le monnayage armoricain de billon, avec une iconographie très riche et une composition harmonieuse malgré la surcharge décorative, tant au droit qu’au revers. Exemplaire de qualité pour ce type avec
Baïocasses. Huitième de statère à la lyre ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Profil baïocasse à droite, avec en cimier une lyre ... - Petit choc sur la tranche. Légèrement scyphate avec une patine grise profonde. Rare. TTB.
Coriosolites. Statère hybride classe VI / VB ND (80-50 av. J.-C.). Av. Profil à droite, le nez en forme de crosse, la chevelure disposée ... - Bien complet et de beau style, quoiqu’assez stylisé. Flan assez large et patine grise. TTB à Superbe.
Aulerques Cénomans. Division à la tête de Pallas et aux coqs ND (c.150-80 av. J.-C.). Av. Tête de Pallas casquée à droite, un beau ... - Pour cette rare variété aux coqs, cet exemplaire est assez extraordinaire ! Belle frappe, le métal à peine corrodé. Patine grise. TTB à Superbe.
Aulerques Cénomans / Diablintes. Quart de statère à l’androcéphale ailé ND (milieu du IIe - début du Ier siècle avant J.-C.). Av. ... - Quart en bon or, avec des griffures superficielles au droit et une frappe décentrée au revers. Monnaie inédite du plus grand intérêt pour l’étude des monnaies aulerques et de leurs influences. TTB.
Aulerques Diablintes. Quart de statère à la fleur ND (c.120-80 av. J.-C.). Av. Profil apollinien lauré d’un double bandeau à droite, ... - Monnaie de la plus grande rareté, en parfaite condition. Très bon centrage et frappe. Légère patine dorée. Superbe.
Santons. Quinaire classe I ARIVOS/SANTONOS ND (60-50 av. J.-C.). Av. ARIV[OS]. Tête casquée à gauche. Rv. SA[NTONO]S. Cheval à droite, ... - Frappe vigoureuse avec un léger éclatement du flan. Bien complet et délicate patine de collection. Superbe.
Carnutes. Statère à la joue ornée ND (200-50 av. J.-C.). Av. Profil apollinien à droite, l’œil en amande et trois points en triangle ... - Sans collier au droit mais avec une ligne de terre visible au revers, notre exemplaire n’est pas vraiment répertorié. De très beau style au droit, avec attribution aux Carnutes ou Turones. Bon centrage. Superbe.
Carnutes ou Cénomans. Denier ou minimi à la tête de Pallas et rouelle perlée ND (80-50 av. J.-C.). NGC Ch XF 5/5 4/5 (5785798-003). Av. ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5785798-003). De remarquable qualité sur un flan large, bien centré et bien frappé, laissant apparaître une rouelle perlée au revers, inédite. Patine de collection grise aux reflets rosés. Superbe.
Bituriges Cubes. Drachme au cavalier et à la main, classe II ND (fin du IIe - début du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la ... - Très bon centrage et jolie patine grise aux reflets bleutés. Superbe.
Bituriges Cubes. Quinaire CAM incus ND (fin du IIe - début du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, la chevelure formée de trois ... - Cet exemplaire est frappé sur un flan particulièrement large et bien centré. Il présente une tête complète qui apparaît aussi nettement au revers, en creux. Patine grise. TTB.
Bituriges Cubes. Quinaire de Cheverny ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête diadémée à droite, le nœud du bandeau sur la nuque ; deux ... - À peine frotté. Bon centrage. TTB.
Bituriges Cubes. Quinaire au glaive ND (c.80-50 avant J.-C.). Av. Tête à gauche, la chevelure en trois grosses mèches aquitaniques. Rv. ... - Très beau profil, mais faiblesse de frappe sur l’arrière du cheval. Patine grise aux légers reflets bleutés. TTB à Superbe.
Bituriges Cubes. Bronze CASIANDIDOS ND (c.80-50 avant J.-C.). Av. Tête à gauche, la chevelure abondante et le cou orné d’un torque. ... - Bon centrage et très jolie patine marron aux tons ocre au revers. Superbe.
Pictons / Bituriges. Drachme au cavalier ND (fin du IIe - début du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure composée ... - Drachme d’une très rare variété, avec de prestigieux pédigrées ! Patine grise. TTB.
Pictons / Bituriges. Drachme au loup et au cheval, classe II ND (fin du IIe - début du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, la ... - Frappe à peine décentrée mais de beaux reliefs. Patine grise profonde. TTB à Superbe.
Bituriges / Lémovices. Statère d’électrum à la fleur et à l’épi ND (c.120-50 av. J.-C.). Av. Tête à droite, avec un long nez ... - Quelques griffes au droit. Flan à peine éclaté. Belle couleur jaune. TB.
Turons / Vallée de la Loire. Bronze KARIQA aux lutteurs ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure retenue par un ... - Exemplaire d’une qualité assez extraordinaire, avec une patine verte brillante. Superbe.
Auktion: Auction n°9
TEIL 1 (Lose 1-505)
Vorgebote - Ende
03 06 2022 11:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
03 06 2022 13:30 CEST
TEIL 2 (Lose 506-766)
Vorgebote - Ende
04 06 2022 06:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
04 06 2022 09:30 CEST
TEIL 3 (Lose 767-1267)
Vorgebote - Ende
04 06 2022 06:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
04 06 2022 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Name | Lieferant | Zweck | Ablauf |
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.