Centre-ouest, imitation d’Emporion. Drachme à la tête laurée ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête laurée à gauche ; au-dessus des ... - À peine frotté et nettoyé. Style caractéristique. TTB.
Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. Statère d’or de la série au trident ND (IIIe - début du IIe s. av. J.-C.). Av. Profil ... - Avers bien centré avec une légère usure superficielle. Revers avec des faiblesses de frappe périphériques. Légèrement nettoyé. Très rare. TTB / TB.
Lémovices. Statère d’électrum à la grue et au trèfle, buste à droite ND (120-70 av. J.-C.). NGC Ch VF 5/5 3/5 core visible ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 core visible (5785798-001). En électrum ou or allié de dorure remonté au revers. Une petite concrétion au droit et un morceau de surface manquant. Exemplaire reproduit dans le Nouvel Atlas, planche XIX. TTB à Superbe.
Trésor de Bridiers. Drachme au lion et au chaudron ND (IIIe-IIe s. av. J.-C.). Av. Tête laurée d’Apollon à droite, l’oreille ... - Agréable patine de médaillier, grise et irisée. Portrait de haut relief, très bien remonté mais le revers à la frappe faible. Superbe / TB.
Cadurques. Drachme à la tête triangulaire ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). Av. Tête triangulaire à gauche, un besant pour le front. Une esse ... - Sur un flan large, avec le droit bien centré laissant apparaître des détails généralement non visibles : une esse bouletée devant le visage, un fleuron formant le cou, et le grènetis. Belle patine. Superbe.
Rutènes. Drachme à la petite tête bouclée et au sanglier ND (121-52 av. J.-C.). Av. Petite tête stylisée à gauche, les cheveux ... - Sur un flan oblong et quadrangulaire. De haut relief. Au revers, seule la partie arrière du sanglier manque. Belle patine sombre. Superbe.
Longostalètes (région de Narbonne). Drachme de style languedocien ND (IIIe - IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, le nez ... - Faiblesse de frappe au bas du droit. belle patine grise. Rare. TB / TTB.
Trésor du Causé. Drachme à la tête bouclée ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, l’œil de face, le nez en ... - De haut relief avec une patine grise. Superbe.
Massilia - Marseille. Obole ND (c.200-150 av. J.-C.). Av. Tête d’Apollon à droite, de type négroïde, avec un début de favoris et une ... - Ce type de tête avec des traits négroïdes est assez peu commun et intéressant à noter. Monnaie parfaitement centrée, de frappe vigoureuse avec une belle patine irisée multicolore. Superbe.
Vallée du Rhône. Quinaire DVRNACOS ND (à partir du premier tiers du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée de Rome à droite, ... - Exemplaire classique mais dont l’état de conservation sort de l’ordinaire avec presque tout son brillant de frappe ! Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
Allobroges. Drachme au profil stylisé, groupe B ND (100-75 av. J.-C.). Av. Profil apollinien à gauche, lauré et stylisé. Rv. Cheval ... - Belle patine et de joli style. Superbe.
Séquanes-Helvètes. Statère au croissant du type de Crainvilliers ND (c. 120-75 avant J.-C.). Av. Petite tête laurée à droite, la ... - Ce statère est frappé sur un flan typique de cette série, large et en forme de petite coupelle. L’avers et le revers de cet exemplaire sont particulièrement bien venus, les types sont complets et agrémentés d’une belle patine de collection. Spectaculaire
Helvètes ?. Quart du type « de Ménestreau », imitation de Philippe II ND (IIIe - IIe siècle avant J.-C.). Av. Profil apollinien à ... - Monnaie de la plus grande rareté, sur un flan court mais particulièrement lourd, typique des premières imitations de Philippe. De beau style. TTB.
Séquanes. Potin à la grosse tête et bandeau orné ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil lauré à gauche ; l'œil est figuré par un annelet ... - Exemplaire de qualité, bien centré et revêtu d’une patine sombre. Superbe / TTB.
Séquanes. Potin au taureau chargeant, type A.9.2 ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée réduite à son minimum, suggérée par ... - Potin de qualité, sur un flan large et régulier. Patine noire. TTB.
Éduens. Statère à la lyre, du type « de Chenôves » ND (120-80 avant J.-C.). Av. Tête à droite avec trois esses devant le front et ... - Ce statère est d’une qualité extraordinaire, probablement le plus beau, complet et homogène connu. TTB à Superbe.
Éduens. Quart de statère à la lyre, du type « de Chenôves » ND (120-80 avant J.-C.). Av. Tête à droite avec une petite esse devant ... - Monnaie irréprochable, mieux frappée et mieux conservée que l’exemplaire de référence. TTB à Superbe.
Éduens. Quinaire à l'effigie stylisée ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Tête casquée et stylisée à gauche ; le tout dans un grènetis de ... - Belle patine grise. TTB à Superbe.
Éduens. Quinaire classe II, APTILI. F / ORGETIRIX au dauphin ND (après 52 av. J.-C.). Av. APTILI. F. Profil féminin à gauche au ... - Au droit, légende bien visible, légèrement dégénérée et joli buste. Revers avec le cheval et le dauphin bien visibles. Patine grise. Presque Superbe.
Éduens. Quinaire classe III, COIOS/ORGIITIRIX ND (après 52 av. J.-C.). Av. COIOS. Tête casquée à gauche, imitée de ROMA. Deux ... - Avec les légendes complètes, exemplaire de qualité remarquable. Belle patine. Superbe.
Leuques. Statère au cheval retourné, série A ND (c. 120-75 avant J.-C.). Av. Tête diadémée à droite, avec un triple bandeau orné de ... - Ce statère appartient à une série rare et il est lui-même d’une qualité extraordinaire. Seul l’exemplaire du British Museum semble atteindre cette qualité et ce centrage, avec des types complets au droit comme au revers. Ces deux exemplaires sont d’ailleu
Leuques. Quart de statère au cheval retourné, série A ND (c. 120-75 avant J.-C.). Av. Tête diadémée à droite, avec un triple bandeau ... - Légèrement frotté et nettoyé mais un bon centrage et assez bien complet. TB à TTB.
Leuques. Statère au cheval retourné et à la lyre, série B ND (c.120-75e avant J.-C.). Av. Tête laurée à droite, avec des mèches en ... - Monnaie extraordinaire, sur un flan un peu irrégulier mais avec des types centrés et complets issus de coins neufs. Spectaculaire. TTB à Superbe.
Leuques. Potin au sanglier à droite, classe I ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête diadémée à gauche, le diadème torsadé et les ... - Potin de poids relativement lourd et dans un très bel état de conservation. Patine noire. TTB à Superbe.
Sénons. Bronze YLLYCCI à l'oiseau, classe VI-VII ND (c.52 av. J.-C.). Av. Tête stylisée à droite, la chevelure formée de grosses ... - Bien complet et de haut relief, avec une patine brillante. Superbe.
Sénons. Potin au cheval ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la joue massive et l’œil marqué d’un globule ; la ... - Belle patine sombre. Haut relief et style particulier. Superbe.
Parisii. statère, classe II ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil à droite, chevelure simplifiée, faite de traits courbes enroulés à leur ... - Minimes traces de frottement et importante trace d’essai à 7 heures au revers. Par ailleurs, de remarquable qualité avec sa surface et sa couleur d’origine et un très bon centrage. Superbe.
Parisii. statère, classe V au décor en dents de loup ND (60-40 av. J.-C.). Av. Profil à droite, chevelure simplifiée, faite de traits ... - Sur un flan légèrement quadrangulaire, à peine échancré et assez large. Trace de cassure de coin caractéristique au revers du coin R6 de la classification de Colbert de Beaulieu. Légèrement nettoyé. TTB.
Bellovaques. Quart de statère à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil à droite, avec un grand ... - Avec trois rangées pour la couronne de laurier. Bon centrage au droit et au revers. À peine nettoyé. TTB à Superbe.
Bellovaques. Quinaire à l’astre, classe I ND (c.80-50 av. J.-C.). Av. Reste de tête humaine à gauche, laurée, formée d’un astre, ... - Rare avec le cheval à gauche ! Flan légèrement oblong, bien complet au droit et au revers. Patine grise. Superbe.
Auktion: Auction n°9
TEIL 1 (Lose 1-505)
Vorgebote - Ende
03 06 2022 11:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
03 06 2022 13:30 CEST
TEIL 2 (Lose 506-766)
Vorgebote - Ende
04 06 2022 06:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
04 06 2022 09:30 CEST
TEIL 3 (Lose 767-1267)
Vorgebote - Ende
04 06 2022 06:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
04 06 2022 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Diese Website verwendet Cookies , um die Benutzererfahrung zu verbessern und Informationen über die Nutzung der Website zu sammeln. Sie können unsere Cookie-Richtlinie lesen, alle Cookies akzeptieren und fortfahren durch Klicken auf "Akzeptieren" oder Ihre Auswahl anpassen, indem Sie auf "Anpassen" klicken.
Damit diese Website ordnungsgemäß funktioniert, installieren wir manchmal kleine Dateien namens " Cookies " auf Ihrem Gerät. Die meisten großen Websites tun dasselbe.
Ein Cookie ist eine kleine Textdatei, die Websites auf Ihrem Computer oder Mobilgerät speichern, während Sie sie besuchen. Dank Cookies merkt sich die Site Ihre Aktionen und Präferenzen (z. B. Login, Sprache, Schriftgröße und andere Anzeigeeinstellungen), sodass Sie diese nicht erneut eingeben müssen, wenn Sie zur Site zurückkehren oder von einer Seite zur anderen navigieren.
Diese Website verwendet Google Analytics, um Informationen über die Nutzung der Website durch die Nutzer zu sammeln. Google Analytics generiert statistische und andere Informationen durch Cookies, die auf den Computern der Benutzer gespeichert werden. Die über unsere Website erzeugten Informationen werden verwendet, um Berichte über die Nutzung von Websites zu erstellen. Diese Informationen werden von Google gespeichert und verwendet. Die Datenschutzerklärung von Google ist unter folgender Adresse abrufbar: https://policies.google.com/privacy .
Es ist nicht erforderlich, Cookies zu aktivieren, damit die Website funktioniert, aber dies verbessert die Navigation. Es ist möglich, Cookies zu löschen oder zu blockieren, aber in diesem Fall können einige Funktionen der Website nicht richtig funktionieren.Die Informationen zu Cookies werden nicht verwendet, um Benutzer zu identifizieren, und die Navigationsdaten stehen immer unter unserer Kontrolle. Diese Cookies werden ausschließlich für die hier beschriebenen Zwecke verwendet.
Sie können Ihre Einwilligung jederzeit in der Cookie-Erklärung ändern oder widerrufen unsere Website.
Erfahren Sie mehr darüber, wer wir sind, wie Sie uns kontaktieren können und wie wir personenbezogene Daten verarbeiten in unserer Datenschutzrichtlinie .
Die notwendigen Cookies helfen dabei, die Website nutzbar zu machen, indem sie grundlegende Funktionen wie Seitennavigation und Zugriff auf geschützte Bereiche der Website ermöglichen. Ohne diese Cookies kann die Website nicht richtig funktionieren.
Name | Lieferant | Zweck | Ablauf |
---|---|---|---|
cookieConsent | bidinside | Speichert den Cookie-Zustimmungsstatus des Benutzers für die aktuelle Domäne | 6 Monate |
PHPSESSID | bidinside | Bewahren Sie den Status des Benutzers auf den verschiedenen Seiten der Site auf. | Wenn die Browsersitzung endet |
f_display | bidinside | Die f_display-Cookies speichern den vom Benutzer gewählten Anzeigemodus auf den Seiten mit Listen | Wenn die Browsersitzung endet |
f_page | bidinside | Die f_page-Cookies speichern die vom Benutzer angezeigte Seite auf den Seiten, auf denen Listen vorhanden sind | Wenn die Browsersitzung endet |
f_rec_page | bidinside | Die f_rec_page-Cookies speichern die Anzahl der Elemente, die pro vom Benutzer ausgewählter Seite auf den Seiten angezeigt werden sollen, auf denen Listen vorhanden sind | Wenn die Browsersitzung endet |
f_order_by | bidinside | Die f_order_by-Cookies speichern die vom Benutzer ausgewählten Sortierparameter auf den Seiten, auf denen Listen vorhanden sind | Wenn die Browsersitzung endet |
f_order_dir | bidinside | Die Cookies f_order_dir speichern die vom Benutzer gewählte Bestellrichtung auf den Seiten, auf denen Listen vorhanden sind | Wenn die Browsersitzung endet |
watch_list_show_imgs | bidinside | Das Cookie watch_list_show_imgs speichert die Wahl des Benutzers, die Bilder der Lose auf der Merklistenseite anzuzeigen oder auszublenden | Wenn die Browsersitzung endet |
selected_voice | bidinside | Das Cookie selected_voice speichert die vom Benutzer ausgewählte Stimme für die in der Live-Auktion vorhandene Sprachsynthese | 1 Monat |
include_autobids | bidinside | Das Cookie include_autobids speichert die Wahl des Benutzers, seine auto-bid auf der Seite 'Ihre Gebote' anzuzeigen oder auszublenden | 6 Monate |
Analytische Cookies helfen zu verstehen, wie Besucher mit der Website interagieren, indem sie statistische Informationen sammeln und an den Datenverantwortlichen übermitteln.
Name | Lieferant | Zweck | Ablauf |
---|---|---|---|
_ga | Registrieren Sie eine eindeutige ID, die verwendet wird, um statistische Daten darüber zu generieren, wie der Besucher die Website nutzt. | 2 Jahre | |
_gat_gtag | Wird von Google Analytics verwendet, um die Häufigkeit von Anfragen zu begrenzen | 1 Tag | |
_gat | Wird von Google Analytics verwendet, um die Häufigkeit von Anfragen zu begrenzen | 1 Tag | |
_gid | Registrieren Sie eine eindeutige ID, die verwendet wird, um statistische Daten darüber zu generieren, wie der Besucher die Website nutzt. | 1 Tag | |
__utma | bidinside | Wird verwendet, um Benutzer und Sitzungen zu unterscheiden. Das Cookie wird erstellt, wenn die Javascript-Bibliothek ausgeführt wird und keine vorhandenen __utma-Cookies vorhanden sind. Das Cookie wird jedes Mal aktualisiert, wenn Daten an Google Analytics gesendet werden. | 2 jahre |
__utmt | bidinside | Wird verwendet, um die Anforderungsrate zu drosseln. | 10 minuten |
__utmb | bidinside | Wird verwendet, um neue Sitzungen/Besuche zu bestimmen. Das Cookie wird erstellt, wenn die Javascript-Bibliothek ausgeführt wird und keine vorhandenen __utmb-Cookies vorhanden sind. Das Cookie wird jedes Mal aktualisiert, wenn Daten an Google Analytics gesendet werden. | 30 minuten |
__utmc | bidinside | Wird in ga.js nicht verwendet. Auf Interoperabilität mit urchin.js eingestellt. In der Vergangenheit wurde dieses Cookie in Verbindung mit dem __utmb-Cookie verwendet, um festzustellen, ob sich der Benutzer in einer neuen Sitzung/einem neuen Besuch befand. | Wenn die Browsersitzung endet |
__utmz | bidinside | Speichert die Zugriffsquelle oder Kampagne, die erklärt, wie der Benutzer auf Ihre Website gelangt ist. Das Cookie wird erstellt, wenn die JavaScript-Bibliothek ausgeführt wird, und wird jedes Mal aktualisiert, wenn Daten an Google Analytics gesendet werden. | 6 monate |
__utmv | bidinside | Wird verwendet, um benutzerdefinierte variable Daten auf Besucherebene zu speichern. Dieses Cookie wird erstellt, wenn ein Entwickler die Methode _setCustomVar mit einer benutzerdefinierten Variablen auf Besucherebene verwendet. Dieses Cookie wurde auch für die veraltete Methode _setVar verwendet. Das Cookie wird jedes Mal aktualisiert, wenn Daten an Google Analytics gesendet werden. | 2 jahre |
Präferenz- / technische Cookies ermöglichen einer Website, sich an Informationen zu erinnern, die das Verhalten oder die Darstellung der Website beeinflussen, wie z. B. Ihre bevorzugte Sprache oder die Region, in der Sie sich befinden.
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.Profiling-Cookies werden für Marketingzwecke verwendet, um Website-Besucher zu überwachen. Die Absicht besteht darin, relevante und ansprechende Anzeigen für den einzelnen Benutzer anzuzeigen.
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.Nicht klassifizierte Cookies sind Cookies, die zusammen mit einzelnen Cookie-Anbietern klassifiziert werden.
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.