Los Nr. 1086 - Auction n°10

Los Nr. 1086

Guadeloupe
GUADELOUPE Charles X (1824-1830). Jeton de 1 gourde en bronze ND (1825). Av. Sur des cordages, caducée, tonneau et ballot de marchandises, ... Weiter - Fabrication locale par fonte ? Légère usure. Patine marron. Rare. TTB à Superbe.
Ausrufpreis:
300,00 EUR

GUADELOUPE
Charles X (1824-1830). Jeton de 1 gourde en bronze ND (1825).

Av. Sur des cordages, caducée, tonneau et ballot de marchandises, le tout sous un palmier.
Rv. POINTE -A'- PITRE. Monogramme CDC (Cercle Du Commerce) au-dessus d’un fleuron.

Lec.28 ; Bronze - 20,93 g - 38 mm - 6 h

Erhaltung: Fabrication locale par fonte ? Légère usure. Patine marron. Rare. TTB à Superbe.

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc