UKRAINE Nicolas II (1894-1917). Médaille, inauguration de la cathédrale Saint-Vladimir de Kiev, par V. Nikonov, M. Skudnov et Prakhov ... - Frappe parfaite, de haut relief, avec les champs traités en cuvette. Très belle patine grise de collection, avec les reliefs satinés. Minimes hairlines. Superbe à Fleur de coin.
USA Castorland (1792-1800). Jeton d’un 1/2 dollar, frappe originale 1796, Paris. NGC MS 63 (5785492-004). Av. FRANCO-AMERICANA COLONIA. ... - NGC MS 63 (5785492-004). Tranche striée. Frappe originale. Frappe puissante sur un flan large. Infimes marques sur les points hauts du relief. Très belle patine de collection. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoUSA République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). Dollar au buste drapé, buste à droite (off-center bust) ... - NGC AU 55 (6630861-017). Tranche en creux : HUNDRED CENTS ONE DOLLAR OR UNIT. À peine frotté avec un minime choc devant le buste. L’usure de circulation est régulière avec de minimes plats sur les hauts reliefs. Bon centrage et conserve de son brillant d’
USA République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). 20 dollars Liberty 1878, CC, Carson City. PCGS AU53 ... - PCGS AU53 (37675277). Assez rare millésime. De petites marques de manipulation constellent les champs. Reste du brillant. TTB à Superbe.
USA République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). 20 dollars Saint-Gaudens 1924, S, San Francisco. NGC MS 65 ... - NGC MS 65 (1787942-001). Avec sa fraîcheur et son velours de frappe, à peine touché de micro-marques. Proche de son état de frappe. Presque Fleur de coin.
USA République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). 5 dollars Liberty, Flan bruni (PROOF) 1885, Philadelphie. NGC ... - NGC PF 66 ULTRA CAM (1285110-007). Flan bruni (PROOF). Frappe de qualité exceptionnelle aux champs miroir en fort contraste avec les reliefs mats (ULTRA CAMEO). Une micro-griffe sur le menton. Fleur de coin.
USA République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). 2,5 dollars Liberty, Flan bruni (PROOF) 1902, Philadelphie. ... - NGC PF 67 CAMEO (1805678-005). Flan bruni (PROOF). Dans son état de frappe, les champs miroir et reliefs mats (CAMEO). Fleur de coin.
USA République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). 1/2 dollar à la Liberté assise, variété aux pointes de ... - NGC MS 65 (5785492-006). Une fine griffe au droit à signaler pour cet exemplaire par ailleurs quasiment dans son état de frappe, avec son velours de frappe à peine touché sur les points hauts du relief. Patine aux reflets rosés et bleutés. Presque Fleur d
Watch the videoUSA République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). Coffret de 15 épreuves (sur 16) en cuivre, de 1 cent à 20 ... - NGC PF 63 RB à PF 67 RB (6630861-002 à 6630861-016). Flans brunis (PROOF). Avec encore l’essentiel de la couleur rouge d’origine, sous une légère patine brune. Minimes marques de manipulation et de doigts. Dans l’ensemble, presque Fleur de coin.
USA République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). Médaille, célébration du 300e anniversaire de la ... - Dans son boîtier d’origine inscrit HUDSON-FULTON CELEBRATION 1909. Tranche inscrite STERLING et WHITEHEAD-HOAG. Flan mat. Superbe à Fleur de coin.
VIÊT-NAM Annam, Thieu Tri (1841-1847). 3 tiên d’Or ou Phi long ND (1841-1847). NGC UNC DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (6630860-015). Av. ... - NGC UNC DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (6630860-015). Tranche striée en biais. Belle patine dorée. À peine frottée. Superbe.
VIÊT-NAM Annam, Thieu Tri (1841-1847). 3 tiên ou Phi long ND (1841-1847). NGC MS 61 (3827434-014). Av. Thieu tri thông Bào “Monnaie ... - NGC MS 61 (3827434-014). Belle frappe, avec de minimes marques de manipulation. Patine grise. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoVIÊT-NAM Annam, Tu Duc (1848-1883). 5 tiên Or ND (1848-1883). NGC MS 63 (2085895-001). Av. Tu duc thông bao en caractères chinois. Au ... - NGC MS 63 (2085895-001). Très belle frappe aux reliefs nets et bien remontés. Belle couleur dorée. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoVIÊT-NAM Annam, Tu Duc (1848-1883). 5 tiên ND (1848-1883). NGC UNC DETAILS HOLED (6389235-063). Av. Autour du trou central : Tu Duc ... - NGC UNC DETAILS HOLED (6389235-063). Avec deux trous et quelques marques sur les listels et dans les champs. Patine grise, à peine dorée. Superbe.
VIÊT-NAM Annam, Tu Duc (1848-1883). Tiên ND (1848-1883). NGC MS 65 (5790006-095). Av. Tu duc thông bao en quatre caractères chinois ... - NGC MS 65 (5790006-095). Sur un flan large, exemplaire proche de son état de frappe avec une délicate patine grise. Superbe à Fleur de coin.
VIÊT-NAM Annam, Dông Khanh (1885-1889). 5 tiên Or ou monnaie Khê hôi ND (1885-1889). NGC MS 63* (5790008-027). Av. Autour du trou ... - NGC MS 63* (5790008-027). Quelques exemplaires connus dont Künker, 2 février 2012, n° 90 ou Hess-Divo 332 n° 837-838. Flan assez large et exemplaire qui a peu circulé. Belle patine aux reflets dorés autour des reliefs. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoVIÊT-NAM Annam, Khài Dinh (1916-1925). 7 tiên ou philong ND (1916-1925). NGC MS 61 (3827434-023). Av. Khài Dinh bao giam “Monnaie ... - NGC MS 61 (3827434-023). Avec une patine grise (légères traces noires) recouvrant le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoVIÊT-NAM Annam, ère Bao-Dai (1926-1945). 6 tiên ou philong ND (1926-1945). Av. Khài Dinh bao giam “Monnaie précieuse de Khài ... - Avec une contremarque non signalée (sorte de P et T opposés dans un monogramme). Deux trous et traces de monture sur la tranche. Astiqué notamment au revers. Très rare. TTB.
Auction: Auction n°10
SESSION 1 (Lots 1-577)
13 10 2022 11:00 CEST
Room auction - Start
13 10 2022 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 578-1473)
14 10 2022 06:30 CEST
Room auction - Start
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Name | Supplier | Purpose | Expiry |
_gat | Used by Google Analytics to limit the frequency of requests | 1 day | |
__utmt | Bid Inside | Used to throttle request rate. | 10 minutes |
We do not use cookies of this type.