• Auction n°1
  • 1 Parisii (Ier siècle av. J.C). Statère d’or, classe II.
  Lot 2 - Massilia ... >>

Lot 1 - Auction n°1

30.000,00 EUR
0,00 EUR

Parisii (Ier siècle av. J.C). Statère d’or, classe II.
Av. Tête à droite l’œil de face, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. LT. pl. XXXI. Cf. Colbert de Beaulieu p. 8, fig. 8. 7,21 g. Provenance : vente Vinchon, Monaco, 12 et 13 novembre 1982, lot n°75.

Notes
Type très rare, frappe vigoureuse, un chef d'oeuvre de l'art gaulois. Superbe