• Auction n°10
<< Lot 27 - GAULE ...   Lot 29 - GAULE Centre ... >>

Lot 28 - Auction n°10

4.000,00 EUR

GAULE
Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. Statère d’or à la tête d’Hélios et à l’épi ND (IIIe - début du IIe siècle avant J.-C.).

NGC Ch VF 4/5 3/5 brushed (5787369-004).
Av. Profil apollinien lauré à droite.
Rv. Bige à droite, conduit par un aurige, un épi sous les jambes des chevaux et une tête d’Hélios stylisée au-dessous ; restes de légende dégénérée à l’exergue, avec les lettres ΛΠOV lisibles.

DT.2002-2003 - BnF 4543 - Sills 41 v. - D. Nash 228 ; Or - 7,71 g - 24 mm - 1 h

Ce statère d’un type très rare provient d’un trésor découvert anciennement et signalé à la DRAC ; il sera inclus dans une publication à paraître. Il est issu des mêmes coins que le n° 76 de la vente aux enchères de Rennes du 20 janvier 2020 (à la tête d’Hélios), et du même coin de droit que le n° 34 de la vente iNumis 49 (au trident).

Quality: NGC Ch VF 4/5 3/5 brushed (5787369-004). Magnifique exemplaire frappé avec des coins manquant à toutes les publications. Flan large à la frappe à peine décentrée. Jolie couleur dorée. TTB à Superbe.

Notes
Selon le classement de J. Sills, ce statère avec la tête d’Hélios de face au revers correspond à la classe 2 du « type de Limoges ». Mais il s’en distingue par la présence d’un épis de blé au revers ; ce motif manque à tous les exemplaires publiés (tant par D. Nash en 1978 que par J. Sills en 2003 ou encore dans le Nouvel Atlas). La légende est simplifiée et se résume à quatre lettres ; ΛΠOV (Hess 1/12/1931, n° 7) ou VPOL (BnF 4543)

Time left:
Minimum bid:
4.000,00 EUR

For any information please contact info@mdc.mc