• Auction n°10

Lot 129 - Auction n°10

ALLEMAGNE ...
ALLEMAGNE ...

Lot 129

Germany
ALLEMAGNE Brandebourg-Ansbach-Bayreuth, Charles-Alexandre (1757-1791). Thaler, Paix de Teschen 1779 G, Schwabach. NGC AU 58 (5790006-099). ... Read more - NGC AU 58 (5790006-099). Avec différent G. De flan large, avec une très jolie patine. Superbe.
500,00 EUR

ALLEMAGNE
Brandebourg-Ansbach-Bayreuth, Charles-Alexandre (1757-1791). Thaler, Paix de Teschen 1779 G, Schwabach.

NGC AU 58 (5790006-099).
Av. VIRTUTE ET AEQUITATE PACATA GERMANIA. Allégorie de la Paix couronnée à gauche, levant un rameau d’olivier du bras gauche et un flambeau renversé vers un amas d’armes au sol de bras droit ; derrière elle, écu aux armes impériales ; à l’exergue TESCHINAE et (différent).
Rv. Dans le champ : D. O. M. PRO INSTAVRATA GERMANIAE PACE CHRIST. FRIED. CAROL ALEXANDER. MARCHIO BRANDENBVRG. GRATIARVM MONVMENTVM FIERI FECIT. et (date).

KM.317 - Dav.2022 ; Argent - 27,92 g - 41 mm - 12 h

Quality: NGC AU 58 (5790006-099). Avec différent G. De flan large, avec une très jolie patine. Superbe.

Notes
La Paix de Teschen (Cieszyn en Silésie, actuelle Pologne) met fin à la Guerre de succession bavaroise, entre l’Autriche et la Prusse. Garantie par Catherine II de Russie et la France, elle est signée le 13 mai 1779

For any information please contact info@mdc.mc