Lot 167 - Auction n°10

Lot 167

Austria
AUTRICHE Léopold Ier (1657-1705). Médaille (fonte), troisième mariage de l’Empereur avec Éléonore de Neubourg, par Johann Permann ... Read more - Fonte d’époque, avec bélière, avec reprises au burin. Les champs légèrement retouchés. Belle patine. TTB à Superbe.
1.000,00 EUR

AUTRICHE
Léopold Ier (1657-1705). Médaille (fonte), troisième mariage de l’Empereur avec Éléonore de Neubourg, par Johann Permann 1676, Vienne.

Av. * LEOPOLDVS. I. ET. ELEONORA. AVGVSTI. NEOSPONSI. Bustes accolés à droite de Léopold Ier et d’Éléonore de Neubourg.
Rv. CONSILIO. ET INDVSTRIA. - VIRTVTE. ATQVE. MAIESTAT. Sous la couronne impériale, deux blasons pour l’Empereur et l’Impératrice, entre le blason de l’Empire en haut et celui du Palatinat surmonté du chapeau électoral en bas.

Montenuovo 889 - Domanig 401 - Térisse 4 p.400 ; Argent - 80,62 g - 66 mm - 12 h

La date de cette médaille est fournie par le chronogramme au revers : MDCLVVVVIIIIII (1676).

Quality: Fonte d’époque, avec bélière, avec reprises au burin. Les champs légèrement retouchés. Belle patine. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc