• Auction n°10

Lot 228 - Auction n°10

Lot 228

Denmark
DANEMARK Christian V (1670-1699). Essai de Krone (couronne) ou 4 mark à la tranche maclée 1693, Copenhague. NGC MS 63+ (6389235-058). Av. ... Read more - NGC MS 63+ (6389235-058). Avec la tranche maclée : essai de machine à marquer la tranche. Faible usure de circulation sur les hauts reliefs. Patine grise ancienne. Superbe à Fleur de coin.
4.000,00 EUR

DANEMARK
Christian V (1670-1699). Essai de Krone (couronne) ou 4 mark à la tranche maclée 1693, Copenhague.

NGC MS 63+ (6389235-058).
Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste cuirassé à droite, avec l’ordre de l’Éléphant.
Rv. *DAN. NOR. VAN. GOT. REX* / (date) et (différent). Dans le champ, une couronne, au-dessous .PIET. & .IVST.

H.99A - S.- Kold 127 (cet exemplaire) - Dav.3648 ; Argent - 17,9 g - 35 mm - 12 h

C’est le second plus haut grade ! C’est l’exemplaire reproduit dans Kold. Provient d’un achat chez Schulman en 1932, avec une étiquette.

Quality: NGC MS 63+ (6389235-058). Avec la tranche maclée : essai de machine à marquer la tranche. Faible usure de circulation sur les hauts reliefs. Patine grise ancienne. Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc