• Auction n°10

Lot 500 - Auction n°10

FRANCE / CAPÉTIENS Louis XV (1715-1774). Écu dit à la vieille tête 1773/2 ?, K, Bordeaux. NGC AU DETAILS OBV SCRATCHED (5787365-049). ... Read more - NGC AU DETAILS OBV SCRATCHED (5787365-049). Millésime modifié 1773 sur 1772 ou 1771 ? De minimes traces de laminage et frappe à peine décentrée. De minimes rayures sur le portrait visibles à la loupe uniquement (pas de grade). Patine grise. TTB.
400,00 EUR

FRANCE / CAPÉTIENS
Louis XV (1715-1774). Écu dit à la vieille tête 1773/2 ?, K, Bordeaux.

NGC AU DETAILS OBV SCRATCHED (5787365-049).
Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, laurée, la base du cou drapée. Signature ROËTT. FIL sur la tranche du cou.
Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier.

Dy.1685 - G.323 - Dav.1332 ; Argent - 29,16 g - 40 mm - 6 h

Quality: NGC AU DETAILS OBV SCRATCHED (5787365-049). Millésime modifié 1773 sur 1772 ou 1771 ? De minimes traces de laminage et frappe à peine décentrée. De minimes rayures sur le portrait visibles à la loupe uniquement (pas de grade). Patine grise. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc