Lot 516 - Auction n°10

FRANCE / CAPÉTIENS Louis XVI (1774-1792). Médaille d’Or, Prix de la Société royale de médecine de Paris, par Duvivier ND, Paris. NGC ... Read more - NGC MS 61 (5788892-008). Un exemplaire de haut relief qui conserve son brillant d’origine sous une délicate patine. Rare avec quelques exemplaires connus. Superbe à Fleur de coin.
25.000,00 EUR

FRANCE / CAPÉTIENS
Louis XVI (1774-1792). Médaille d’Or, Prix de la Société royale de médecine de Paris, par Duvivier ND, Paris.

NGC MS 61 (5788892-008).
Av. LUD. XVI. REX - CHRISTIANISS. Buste drapé à droite ; au-dessous signature B. DUVIVIER.
Rv. Dans le champ : PRIX DE LA SOCIÉTÉ ROYALE DE MÉDECINE DE PARIS.

Nocq.- (buste type 5) - TNG.- ; Or - 59,27 g - 42 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

Quality: NGC MS 61 (5788892-008). Un exemplaire de haut relief qui conserve son brillant d’origine sous une délicate patine. Rare avec quelques exemplaires connus. Superbe à Fleur de coin.

Notes
Japanese:
ルイ16世 (1774-1792) 金メダル  パリ王立医学会賞 彫刻師: デュヴィヴィエ氏 年号不明 パリ
表面:「LUD. XVI. REX - CHRISTIANISS」 ドレープを纏った右向き胸像、その下にB. DUVIVIER氏の刻印
裏面: フィールドに「PRIX DE LA SOCIÉTÉ ROYALE DE MÉDECINE DE PARIS (パリ王立医学会賞) 」
Nocq.- (第5肖像) - TNG.- ; Gold - 59,27 g - 42 mm - 12 h.
Top Pop : 唯一鑑定品!
NGC MS 61. うっすらかかる金錆の下、製造時の輝きを保った深彫りの一枚 現存数枚 希少 極美品〜完全未使用

English:
Louis XVI (1774-1792). Gold medal, Paris Royal Society of Medicine, by Duvivier ND, Paris.
Obv. LUD. XVI. REX - CHRISTIANISS. Draped bust facing right ; below signature B. DUVIVIER.
Rev. In the field : PRIX DE LA SOCIÉTÉ ROYALE DE MÉDECINE DE PARIS.
Nocq.- (type 5 bust) - TNG.- ; Gold - 59,27 g - 42 mm - 12h.
Top Pop : this is the only graded specimen !
NGC MS 61. A very high reliefs specimen, with mint lustre preserved under a delicate patina. Rare, only a few other specimens known. Uncirculated.

For any information please contact info@mdc.mc