Lot 519 - Auction n°10

FRANCE / CAPÉTIENS Louis XVI (1774-1792). Billet au porteur de deux cent livres de la Caisse d’escompte 21 juillet 1785. PCGS F12 ... Read more - PCGS F12. Sans cachet au revers. Sur papier fin, filigrané CAISSE D’ESCOMPTE (papèterie d’Angoulême). Écritures manuscrites à l’encre d’époque, dont la plume a légèrement perforé le papier. Exemplaire gradé et certifié authentique par PCGS. Selon certaines opinions, ce billet pourrait être une contrefaçon d’époque, d’une grande rareté également pour une série mal documentée. Vendu comme tel. Manques. B.
3.000,00 EUR

FRANCE / CAPÉTIENS
Louis XVI (1774-1792). Billet au porteur de deux cent livres de la Caisse d’escompte 21 juillet 1785.

PCGS F12 (45080584).
Av. BILLET DE LA CAISSE D’ESCOMPTE établie par Arrêts du Conseil des 24 Mars & 22 Septembre 1776.
Rv. JE PAYERAI A VÛE AU PORTEUR LA SOMME DE DEUX CENTS LIVRES, VALEUR REÇUE COMPTANT. A PARIS LE (date) et (signatures).

Lafaurie 100 (date non signalée) ; - 190 x 112 mm

Billet en date du 21 juillet 1785, numéroté 543 h et contrôlé F° 148.

Quality: PCGS F12. Sans cachet au revers. Sur papier fin, filigrané CAISSE D’ESCOMPTE (papèterie d’Angoulême). Écritures manuscrites à l’encre d’époque, dont la plume a légèrement perforé le papier. Exemplaire gradé et certifié authentique par PCGS. Selon certaines opinions, ce billet pourrait être une contrefaçon d’époque, d’une grande rareté également pour une série mal documentée. Vendu comme tel. Manques. B.

For any information please contact info@mdc.mc