• Auction n°3

Lot 47 - Auction n°3

Étrurie. Ségeste (IVème siècle av. J.C.). Didrachme argent. - Rare, légèrement corrodé, TTB à Superbe
3.000,00 EUR

Étrurie. Ségeste (IVème siècle av. J.C.). Didrachme argent. - Av. EGESTAION Lévrier passant à droite, derrière, trois épis de blé. Rv. Tête de la nymphe Ségeste à droite, les cheveux retenus dans un sphendone.  SNG ANS 644. MIAMG.4685. 23 mm, 8,05 grs. 12 h.

Quality: Rare, légèrement corrodé, TTB à Superbe

For any information please contact info@mdc.mc