• Auction n°10

Lot 751 - Auction n°10

Lot 751

France
FRANCE Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Coffret de 3 médailles, école des pupilles de la Marine à Brest, par Barre 1862, ... Read more - NGC MS 63, MS non gradé (PVC), et MS 65 BN (5790015-006, 5790015-007, 5790015-008). Poinçons abeille ARGENT ou CUIVRE. Frappe spéciale. Légères marques et hairlines, une médaille bronze avec résidus de PVC (non gradée). Superbe à Fleur de coin.
1.500,00 EUR

FRANCE
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Coffret de 3 médailles, école des pupilles de la Marine à Brest, par Barre 1862, Paris.

NGC MS 63, MS non gradé (PVC), et MS 65 BN (5790015-006, 5790015-007, 5790015-008).
Av. NAPOLEON III - EMPEREUR. Tête laurée à droite de l'Empereur ; signature BARRE.
Rv. PUPILLES DE LA - MARINE. La France, assise sur un bloc daté du 15 NOV 1862, le bras gauche sur une ancre, recouvre de son bras droit 4 orphelins. À l'exergue LE Cte P. DE CHASSELOUP-LAUBAT/ MINISTRE DE LA MARINE ET/ DES COLONIES ; signature BARRE.

Divo.468 ; Argent et cuivre - 122,89 g, 110,52 g et 112,32 g - 60 mm - 12 h

Dans un superbe coffret en similicuir vert aux armes impériales.

Quality: NGC MS 63, MS non gradé (PVC), et MS 65 BN (5790015-006, 5790015-007, 5790015-008). Poinçons abeille ARGENT ou CUIVRE. Frappe spéciale. Légères marques et hairlines, une médaille bronze avec résidus de PVC (non gradée). Superbe à Fleur de coin.

Notes
Avec la médaille en argent entre deux médailles de cuivre. Fondée à Brest par le décret impérial du 15 novembre 1862, l'école des pupilles de la Marine accueille en priorité les enfants âgés de 9 à 15 ans dont le père a été tué au combat ou était en service sur les bâtiments de la Marine Nationale

For any information please contact info@mdc.mc