Lot 1211 - Auction n°10

ITALIE Gênes, République ...
ITALIE Gênes, République ...

Lot 1211

Italy
ITALIE Gênes, République (1528-1797). 8 lire 1796, Gênes. NGC MS 61 (5788890-052). Av. DUX. ET. GUB. REIP. GENU. Écu couronné et ... Read more - NGC MS 61 (5788890-052). De minimes défauts de métal. Faible usure sur les hauts reliefs. Belle patine grise. Superbe.
1.000,00 EUR

ITALIE
Gênes, République (1528-1797). 8 lire 1796, Gênes.

NGC MS 61 (5788890-052).
Av. DUX. ET. GUB. REIP. GENU. Écu couronné et soutenu par deux griffons, sur un entablement ; au-dessous L. 8.
Rv. NON. SURREXIT. MAJOR. (date). Saint Jean-Baptiste à gauche, nimbé et tenant une longue croix.

MIR.309/4 - Dav.1370 ; Argent - 33,33 g - 40 mm - 12 h

Quality: NGC MS 61 (5788890-052). De minimes défauts de métal. Faible usure sur les hauts reliefs. Belle patine grise. Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc