Lot 1369 - Auction n°10

PAYS-BAS Guillaume V, stathouder général des Provinces-Unies (1751-1795). Médaille, noces d’argent de Anthony van den Bergh et de ... Read more - NGC UNC DETAILS RIM DAMAGE (6389234-065). Par Johann George Holtzhey. Griffes sur la tranche. Très jolie patine. Superbe à Fleur de coin.
500,00 EUR

PAYS-BAS
Guillaume V, stathouder général des Provinces-Unies (1751-1795). Médaille, noces d’argent de Anthony van den Bergh et de Susanna Lubeley, par Holtzhey 1764, Amsterdam.

NGC UNC DETAILS RIM DAMAGE (6389234-065).
Av. ANTHONY VAN DEN BERGH EN SUSANNA LUBELEY. Colonne couronnée sous un œil rayonnant, sur laquelle sont les écus des mariés et des couronnes de fleurs. Marchandises et navires autour. À l’exergue : VEREEND 18 AUG. 1739 et signature HOLTZHEY FEC.
Rv. Sous le nom de Dieu rayonnant et au-dessus d’un carquois et d’un flambeau en sautoir avec XXV dans un ouroboros, légende : ZO SIERT DE ZOON DEES ZILVREN KROON MET ZYNBEMINDE ZUSTER EN’T VROOLYK PAAR DANKT VOOR’T AUTAAR HAAR4 GODDES TE GERUSTER et banderole T’ ZILVRE FEEST GEV. 1764.

Forrer II p.536 - Rijksmuseum NG-VG-1-2642 (bronze) ; Argent - 39,17 g - 49 mm - 12 h

Dans un étui en buis tourné d’époque.

Quality: NGC UNC DETAILS RIM DAMAGE (6389234-065). Par Johann George Holtzhey. Griffes sur la tranche. Très jolie patine. Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc