Lot 227 - Auction n°11

GAULE Carnutes. Bronze à l'aigle, à l'aiglon et au serpent, classe VI ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à ... Read more - Bronze avec des types complets au droit et au revers, avec une patine superficielle, de teinte laiton. TTB à Superbe.
100,00 EUR

GAULE
Carnutes. Bronze à l'aigle, à l'aiglon et au serpent, classe VI ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.).
Av. Tête à droite, la chevelure en deux rangs de grosses mèches évidées et pointées.
Rv. Aigle de profil à droite, devant lui un aiglon de face et un serpent ; dans le champ, un pentagramme et une croix bouletée cantonnée de globules.
LT.6088 - DT.2583 ; Bronze - 3,01 g - 16 mm - 1 h
Exemplaire MP n° 127 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Luger (Tours) en 1996.
Bronze avec des types complets au droit et au revers, avec une patine superficielle, de teinte laiton. TTB à Superbe.
Ce type de bronze serait copié sur le bronze précédent (LT. 6077), avec une stylisation générale et l'ajout d'un aiglon au revers

Quality: Bronze avec des types complets au droit et au revers, avec une patine superficielle, de teinte laiton. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc