Lot 229 - Auction n°11

GAULE Carnutes. Bronze à la tête de Roma, classe II dérivée du bronze lourd ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête ... Read more - Bronze de qualité, avec un droit un peu mou et un revers bien net. Épaisse patine verte, lisse et brillante. TB à TTB / TTB à Superbe.
100,00 EUR

GAULE
Carnutes. Bronze à la tête de Roma, classe II dérivée du bronze lourd ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.).
Av. Tête de Roma à gauche, coiffée d'un casque ailé.
Rv. Aigle de face, la tête tournée à gauche, 4 petits globules sous le bec et une croisette sous la queue.
LT.6140 - DT.2575 - Brionne 9-10 ; Bronze - 2,67 g - 15,5 mm - 1 h
Exemplaire MP n° 129 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de CGB en 2006, MONNAIES 25, n° 665.
Bronze de qualité, avec un droit un peu mou et un revers bien net. Épaisse patine verte, lisse et brillante. TB à TTB / TTB à Superbe.
Ce bronze léger semble dériver du bronze lourd (DT. 2574) dont le revers est peut-être inspiré par le denier de M. Plætorius et M. Cestianus émis en 68/66 avant J.-C. (RRC 809). Hormis sur le bronze lourd prototype, le casque ailé de Roma se retrouve aussi sur un potin très rare et méconnu (cf. Rouen n° 334) qui semble devoir être rapproché du DT. 2574

Quality: Bronze de qualité, avec un droit un peu mou et un revers bien net. Épaisse patine verte, lisse et brillante. TB à TTB / TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc