• Auction n°11

Lot 256 - Auction n°11

GAULE Haute vallée de la Seine. Potin au sanglier POT 9 à la tête chauve ND (fin du IIe siècle - début du Ier avant J.-C.). Av. Tête ... Read more - Potin aux types complets avec une belle patine sombre. TTB.
60,00 EUR

GAULE
Haute vallée de la Seine. Potin au sanglier POT 9 à la tête chauve ND (fin du IIe siècle - début du Ier avant J.-C.).
Av. Tête chauve à gauche.
Rv. Sanglier enseigne à gauche, les soies hérissées, avec trois petites arches posées entre les pattes.
LT. manque - DT.228 - IDF POT 9, cf. p. 507 ; Potin - 3,84 g - 17,5 mm - 3 h
Exemplaire MP n° 156 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Luger (Tours) en 2003.
Potin aux types complets avec une belle patine sombre. TTB.
Le revers au sanglier enseigne avec des motifs entre les pattes a parfois fait rapprocher ce potin du gros ensemble attribué aux Leuques. Les potins de la classe Ia de cette vaste série sont désormais attribués aux Rèmes. Au total 140 potins de ce type à la tête chauve ont été étudiés, pour un poids moyen de 3,52 g. Le site de La Villeneuve-au-Châtelot a livré pas moins de 50 exemplaires de POT 9, celui de Villemaure-sur-Vanne 34 et celui de Rouilly-Saint-Loup 27. L'origine de ce potin serait à rechercher dans la haute vallée de la Seine

Quality: Potin aux types complets avec une belle patine sombre. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc