Lot 263 - Auction n°11

GAULE Parisii. Potin au cheval et au croissant, POT 27, classe 1c aux deux annelets, inédite ND (Guerre des Gaules et IIe moitié du Ier ... Read more - Potin avec des reliefs d'une grande finesse. Patine vert foncé, bien homogène au revers mais un peu irrégulière au droit. TTB à Superbe / Superbe.
350,00 EUR

GAULE
Parisii. Potin au cheval et au croissant, POT 27, classe 1c aux deux annelets, inédite ND (Guerre des Gaules et IIe moitié du Ier siècle avant J.-C.).
Av. Tête casquée ou diadémée à droite ; 5 petites arches posées en écailles de poisson devant le visage.
Rv. Cheval à gauche, un croissant entre les jambes avec un petit globule au-dessus, une esse au-dessus du dos avec un annelet pointé et un autre annelet (pointé ?) sous la queue.
LT.7820 var - DT.682 var. - IDF POT 27 classe manquante ; Bronze - 3,55 g - 17,5 mm - 12 h
Exemplaire MP n° 163 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès d'A. Weil en 2005.
Potin avec des reliefs d'une grande finesse. Patine vert foncé, bien homogène au revers mais un peu irrégulière au droit. TTB à Superbe / Superbe.
Ce type de potin est plus varié qu'il n'y paraît ; notre exemplaire est orné d'annelets au revers qui manquent au DT. 682. B. Foucray a récemment proposé 3 variétés pour ce potin "de 3e génération", mais notre variante n'y figure pas. Si les avers sont à peu près les mêmes, les revers peuvent être totalement dépourvus d'annelet et de petit croissant (classe 1a), dépourvu d'annelet avec 2 petits croissants (classe 1b) ou ornés de 3 annelets pointés (classe 2). Le seul représentant de la classe 1b est le potin du "Pont Notre-Dame" avec deux croissants au même emplacement que les annelets de notre exemplaire. Il semblerait dès lors possible de proposer une Classe 1c, à intercaler entre la classe 1b et la classe 2

Quality: Potin avec des reliefs d'une grande finesse. Patine vert foncé, bien homogène au revers mais un peu irrégulière au droit. TTB à Superbe / Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc